<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 21 (55) 3 июля 1999 года

Закон и воля, а не дубина

Война с экстремизмом в России будет вестись не на жизнь, а на смерть. Как стало известно "МК", специально для стражей порядка МВД разработало и уже направило в милицейские участки методические рекомендации по противодействию экстремизму. Эта инструкция станет своего рода правилами поведения милиционеров на митингах и демонстрациях.

Так, во время политических акций протеста блюститель закона, оказавшийся в толпе недовольных граждан (случайно или в качестве "засланного" агента в штатском), должен "метким словом или пословицей" разоблачить возмутителей спокойствия. В общении с агрессивно настроенными гражданами милиционеру нельзя шутить. Кроме того, на митингах сотруднику органов внутренних дел запрещается трогать граждан за одежду и руки, курить при разговоре, отвечать на грубость, входить в толпу с оружием. Задержание зачинщиков необходимо проводить скрытно, чтобы не провоцировать остальных.

Особую же опасность для блюстителя закона представляют женщины. Конфликтовать с ними запрещено категорически. Также работник органов правопорядка должен избегать даже случайного физического давления на слабый пол.

Наконец, блюстителям закона предстоит изучить порядок действия на тот случай, если массовые беспорядки все же произошли. Здесь тоже есть над чем поломать голову. Так, если недовольные россияне захватили помещение администрации какой-нибудь организации и держат оборону, в здании нельзя отключать электричество. Блокадники могут попытаться приготовить пищу и согреться кустарным способом, а это неминуемо вызовет пожар.

"М.К."


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>