<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 21 (55) 3 июля 1999 года

Наш рейтинг и в жару держится

Похоже, лето наступило окончательно. Жара довела потенциальных избирателей до того, что они вообще почти перестали следить за политикой. Рейтинги симпатий и антипатий партий и движений почти не сдвинулись с места. Коммунисты прибавили 1 процент, жириновцы 2, яблочники 3, вот и все. КПРФ с 30 процентами по-прежнему на первом месте, "Яблоко" с 27 на втором, "Отечество" на третьем (17 процентов), ЛДПР и НДР соответственно на четвертом и пятом - 9 и 7 процентов.

Интересно, как подействовала жара на мозги молодых избирателей в возрасте от 18 до 35. Немного подросли "Яблоко" - на 5 процентов, и "Наш дом" - на 3. Остальные фавориты потеряли по паре процентов.

Большинство нового поколения по-прежнему выбирает "Яблоко" - первое место и 31 процент. "Отечество" на втором месте с 21 процентом, либерал-демократы удержались на третьем - 16. Коммунисты сохранили почетное предпоследнее место, но опустились до 11 процентов. Им теперь в затылок дышит "Наш дом", поднявшийся до 9 процентов.

Что же касается рейтинга политических деятелей, то здесь, несмотря на затишье, произошли большие изменения. Очевидно, шум, поднятый коммунистами вокруг тела Ленина, пошел им на пользу, чего они, собственно, и добивались. Зюганов, раньше шедший на втором месте за Лужковым, на этой неделе сравнялся с ним. Очевидно, что потеря очков Лужковым произошла после того, как он не смог добиться злосчастного вертолета для инспекции посевов под Москвой. Лидеры "Отечества" и КПРФ делят первое и второе места с 20 процентами каждый. Григорий Явлинский прибавил 2 процента и немного опередил Евгения Примакова, который сохранил свои 16 процентов. Замыкает таблицу с 7 процентами Владимир Жириновский.

В рейтинге пристрастий молодых избирателей в возрасте от 18 до 35 Юрий Лужков по-прежнему держит первое место - 25 процентов. Явлинский, поднявшись до 20, вплотную к нему приблизился. Примаков удержал 13 процентов и обошел Жириновского, который упал до 11 процентов. И замыкает таблицу Геннадий Зюганов, который, как известно, лидирует в более старшей возрастной группе.

Телеканал TV-6, Обозреватель,
27 июня 1999 года,
ведущий - Станислав Кучер


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>