Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 41 (75) 16 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

БЫТИЕ (7 страница)

  • Валерий Черменский, Тамбовская область. Гордимся и городом, и мэром
  • Михаил Кучерявенко, г. Калининград. Родительское собрание в Майском
  • Игорь Беседин. Из семейного альбома. Три возраста
  • Объединение "Яблоко" без промедления и бесплатно вышлет Вам книги и газеты из предложенного списка
  • Слово и дело

    Гордимся и городом, и мэром

    Юрий Батуров - человек в Кирсанове не новый, он не "гомо инкогнито" для горожан. До избрания главой администрации он работал генеральным директором крупного, по местным масштабам, завода сухого обезжиренного молока. Успел побывать и депутатом областной думы, но недолго: областные "крючкотворцы" нашли какую-то зацепку и предложили ему - либо депутат, либо мэр. Батуров выбрал последнее. Непонятно, правда, почему у нас, как у "источника" власти по Конституции, не спросили: а следует ли отзывать его из облдумы?

    В своей предвыборной кампании будущий мэр обещал своим избирателям сделать город одним из благополучных малых городов России, и его слова не разошлись с делом. Город благодаря мэру и прекрасно подобранной "команде" весьма благополучен.

    Город не знает отключении газа, электроэнергии, водоснабжения, канализации. Улицы своевременно убираются зимой от снега, летом от пыли и грязи, зеленые насаждения города постоянно ухожены. Исправно работают телефонная, радиосеть, местное телевещание, нормально функционирует общественный транспорт. В городе не бедствуют учреждения культуры, питание школьников - бесплатное. Учителя, как и другие работники бюджетной сферы, зарплату получают "день в день". Найдены средства для их премирования за хорошую работу. Молодым специалистам повышается разрядность, а значит, и зарплата. Вовремя выплачиваются пенсии, детские пособия, нуждающимся оказывается дополнительная материальная помощь.

    Кирсанову 220 лет, но не стареет он, а, наоборот, молодеет. Не снижается количество студентов в техникумах и лицеях города. Молодо, красиво на улицах от них. Постоянно появляется что-то новое - магазины, декоративные ограды, лавочки, переходы, фонтан, павильоны на стоянках автобусов...

    Медленно, со скрипом и пробуксовкой, но набирает "обороты" промышленность города. Там освоили выпуск новой продукции, тут выиграли конкурс на пошив одежды, здесь "одели" в асфальт сразу несколько улиц.

    Горожане спят спокойно - "наша милиция нас бережет", по количеству преступлений и их раскрываемости горрайотдел МВД лучший в области.

    Согласитесь, в такой ситуации вполне понятно заявление главы администрации области А.Рябова на юбилее города: "Кирсанов дотационен лишь на глобальные проекты, а так он полностью кормит себя". Хотелось бы, конечно, большего, но надо считаться с нынешними реалиями...

    Высокая оценка деятельности мэра Ю. Батурова - не только мое личное мнение. По итогам мини-опроса 89% горожан в сентябре с.г. высказались так же. "Не кот наплакал" - такому рейтингу, наверняка, может позавидовать и тезка нашего мэра - тот, "большой" Юрий, что в первопрестольной. Конечно же, несравнимы эти понятия - Москва и Кирсанов, но основания гордиться своим городом и мэром у кирсановцев есть.

    Ю. Батуров очень отзывчивый и внимательный к просьбам и жалобам горожан руководитель. Он, можно сказать, вездесущ, постоянно в народе, успевает побывать на всех мероприятиях города.

    Пышно и торжественно проходил юбилей города. Праздник начался в 7 утра, а окончился 5 часов уже следующего дня. В своем обращении к горожанам Юрий Архипович поведал о своих планах. Их много, но особенно впечатляют, по масштабам городка в 20 тысяч душ, следующие: новый, со множеством аттракционов горсад, новая, с современным оборудованием больница, новый, отвечающий всем требованиям верующих, городской собор. Как видите, не забыт никто - ни молодежь, ни страждущие, ни верующие.

    Ю. Батуров - реалист и прагматик. Он не бросает обещания на ветер. Слово подкрепляется делом. И горожане ему верят. Уважают и верят. Батуров, скорее всего, выдвинет свою кандидатуру на пост главы администрации области. Кирсановцы знают, что и там он будет на месте. Но отпускать его не хочется.

    Во многих регионах сейчас проходят выборы местной власти, и мне хотелось бы пожелать тамошним жителям иметь побольше таких мэров, как наш Юрий Батуров. Через них - молодых, энергичных, ответственных, чистоплотных - поднимется Россия, возвеличится.

    Валерий Черменский
    Тамбовская область


    Пульс глубинки

    Родительское собрание в Майском

    На нем в роли громоотвода довелось выступить депутату облдумы, председателю Калининградского отделения "Яблока" Владимиру Ежикову

    Когда вместе с депутатами областной думы случается побывать в том или ином поселке, невольно обращаю внимание на два обстоятельства: тишину и размеренный ритм жизни селян. Не стал исключением и поселок Майское Гусевского района. Правда, здесь еще чувствовалась и тревога.

    Возле автобусной остановки двое мужчин и женщина обсуждали последние новости. Стал в сторонке, слушаю, о чем говорят.

    - У Кольки Полозова седьмой скоро появится. Куда им столько? - сокрушенно проговорила женщина.

    - Подумаешь, седьмой. Мой сосед на двенадцатого замахнулся.

    - А че еще делать?...

    Окончание фразы заглушили разгалдевшиеся гуси, почему-то именно в этот момент решившие перейти на другую сторону улицы.

    - Вон начальство какое-то приехало, - кивнула женщина на стоявшую у поселковой школы "Волгу". - Бабы рожают, а они школу закрыть хотят...

    Это как раз и была та проблема, для решения которой в поселок Майское прибыл председатель комитета по образованию, науке, культуре, спорту и молодежи областной думы Владимир Ежиков. Поселковые, как это обычно бывает, несколько сгустили краски. Администрация Гусевского района решила в нынешнем году закрыть в сельской школе 10-11-е классы. Желающие получить среднее образование могли это сделать в гусевской средней школе № 5. Увы, воспользовались такой возможностью всего шесть учеников. Почему?

    Из письма жителей пос. Майское депутату облдумы Владимиру Ежикову:

    "Наш поселок находится на расстоянии 15 км от города, автобусное сообщение очень плохое, рейсы часто отменяются, проезд в одну сторону составляет 5 рублей. Материальное положение большинства жителей крайне тяжелое, мы не имеем возможности оплачивать даже проезд на учебу в городские школы и учебные заведения города. Провоз детей к месту учебы и обратно не организован, хотя администрация поселка имеет автобус, наши дети вынуждены пользоваться попутным транспортом. Единственный рейс автобуса из города в 16 час. 30 мин..."

    В небольшом, но уютном классе собрались члены родительского комитета школы, отцы и матери тех учеников, которым в следующем году предстоит учиться в 10-м классе. В депутата облдумы, словно камни, полетели упреки: "Наши дети никому, кроме родителей, не нужны. Страшно, что они будут жить еще хуже, чем живем мы. Власть отвернулась от поселка!" Это далеко не самые обидные слова, которые довелось услышать в тот день депутату Владимиру Ежикову, рискнувшему выступить в роли громоотвода в решении столь болезненного вопроса. И надо отдать ему должное: он, бывший директор школы, сумел найти те слова, которые не только успокоили собравшихся, но и, как это принято говорить, вселили уверенность в завтрашнем дне.

    - Сделаю все от меня зависящее, чтобы ваши дети могли получить среднее образование в своей школе, - заверил депутат.

    Как выяснилось позже, с учетом того, что наполняемость в 7-9-х классах школы возросла, склонен к положительному решению вопроса и глава администрации Гусевского района Анатолий Трифонов. Вопрос об открытии выпускных классов, по его мнению, может решиться уже в 2000 году.

    Как и в большинстве сельских школ, в Майском полно проблем. И о них говорили депутату родители и учителя. Выяснилось, что здесь нет даже микроскопа. Во многих помещениях необходимо делать ремонт, но нет средств. В течение последних трех лет ржавеет школьный трактор. Чтобы мальчишки могли получать нужную на селе профессию тракториста, технику нужно отремонтировать. Но 12 тыс. рублей, необходимые для этого, - непосильная сумма для администрации Майского сельского округа.

    - Школа - это, пожалуй, единственное, что еще удерживает людей в поселке, - поделилась своими соображениями директор школы Валентина Портнягина. - Вот почему родители так болезненно отреагировали на ликвидацию 10-11-х классов. Для них это - первый шаг к закрытию школы. Мнение людей вы услышали, теперь слово за властью.

    Родительское собрание для депутата областной думы Владимира Ежикова едва закончилось, а по поселку от двора ко двору уже неслась добрая весть: классы обещали восстановить.

    - Все-таки есть справедливость на свете, - отреагировала на это сообщение судачившая на автобусной остановке женщина.

    Будем надеяться, что есть.

    Михаил Кучерявенко
    г. Калининград


    Из семейного альбома

    Три возраста

    Для каждого рано или поздно наступает момент истины, время оглянуться назад, осмыслить прожитые годы. Счастлив тот, у кого есть семейный архив, домашние альбомы фотографий - вехи, по которым можно заглянуть в свое личное прошлое, и в прошлое своих близких, и в свое бытие в человеческом мире. Ведь истинно человеческое - в личностях, в их истории, в их жизни, даже если она кажется неприметной. "Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы - как истории планет".

    1

    И поистине несчастен тот, кому некуда или неинтересно оглянуться.

    2

    Моя тетушка показывала свой альбом фотографий - и сетовала: "Сын говорит - кому они нужны, эти старые снимки. Умру - и все погибнет"... Старые альбомы - наша история в лицах. Вот три двойных портрета, найденных мною среди бумаг матери в конверте с надписью: "Три возраста. Тетя Шура и дядя Миша". Предреволюционные 10-е годы, начало века (персонажам на фото около 30 лет); 20-е годы - начало "социалистического" строительства (около 40 лет); страшные 30-е годы (им уже почти 50)... Но какие бы годы ни были - люди любили, растили детей, радовались весне, холодали зимой, старились, болели - жили, и преодолевали этот нелегкий век... Впрочем, легких веков человечество не знало.

    3

    И мы тоже стареем. И останутся от нас - только наши дети, наши внуки, наши труды, наши фотографии. И в том наше упование. И да будет так!

    Игорь Беседин

    Снимки неизвестных фотографов 1914-1938 годов

    Объединение "Яблоко" без промедления и бесплатно вышлет Вам книги и газеты из предложенного списка

    Пришлите Ваш запрос на литературу (не забыв указать Ваш почтовый индекс) в редакцию "Яблока России": 117839, г. Москва, ГСП-7, ул. Обручева, д. 34/63 или по e-mail: moscow@yabloko.ru

    - Г. Явлинский "Кризис в России: Конец системы? Начало пути?"
    - Г. Явлинский "Об экономической реформе"
    - Н. Травкин, В. Лукин "Яблоко" объясняет и рекомендует
    - В. Колобова "Григорий Явлинский"
    - Голоса крестьян. Крестьяне Кубани пишут Г. Явлинскому
    - Голоса крестьян-2. Крестьяне Белгородской, Новгородской и Саратовской областей пишут в Думу
    - С.А. Никольский "Кризис сельского хозяйства: политики и крестьяне"
    - А. Арбатов. "Яблоко" и армия
    - В. Борщев. "Яблоко" и права человека
    - В. Шейнис "Яблоко" за честные выборы
    - "Яблоко" - за чистое небо. Экологическая программа для России
    - Свое дело. Мы поможем! "Яблоко"
    - "Яблоко" для молодежи
    - Импичмент
    - Б. Вишневский. "Яблоко" в Петербурге
    - Как вырастить Ньютонов. "Яблоко"
    - Э. Днепров "Три источника и три составных части нынешнего школьного кризиса"
    - А. Пинский "Сон образовательной политики: Ночь перед Рождеством?"