Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 41 (75) 16 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

ГАЛЕРКА (8 страница)

  • Наталия Демина. Заметки о футболе. Как правой ноге играть в футбол с левой?
  • Екатеринбург. Лермонтову посвящается.
  • НЭБ. Святая по суду.
  • Артем Потемкин, "Совершенно верно". Патронное болото
  • Марина Джексенбаева. Отстаньте, мастера культуры!
  • Заметки о футболе

    Как правой ноге играть в футбол с левой?

    Самым главным событием прошедшей недели можно без преувеличения назвать футбольный матч сборных России и Украины. Билеты были раскуплены мгновенно, и спекулянты, не смущаясь, заламывали цены. "Есть три билета D-11 по $70, все три отдам за $200. Могу попробовать достать еще два - отдам все за $300", - гласило одно объявление. "Есть шесть билетов на Р-У трибуна С 750 р. каждый", - сообщало другое.

    Но мир не без добрых людей, какой-то юноша оставил в Интернете следующее объявление: "Для девушки, желающей поддержать сборную России, есть билет. Звонить 366-:". Интересно, сколько болельщиц позвонило славному парню?

    "Рекомендовано России выиграть, иначе совсем тоска, работы нет, денег на билет нет", - таким было требование большинства россиян.

    Александр Панов только что не попал в ворота украинцев из выгоднейшей ситуации. Фото Дмитрия Солнцева
    Россия-Украина. 37-я минута.
    Александр Панов только что не попал в ворота украинцев из выгоднейшей ситуации.
    Фото Дмитрия СОЛНЦЕВА. "СЭ"

    Накануне "матча века" финансово-аналитическая газета "Ведомости" обратилась к российским политикам с просьбой предсказать исход матча. Григорий Явлинский, уроженец Львова, для которого русский и украинский - родные языки, не смог отдать преимущество ни одной из сборных: "Когда моя правая нога играет в футбол с левой, я всегда нахожусь в затруднении". Как заметил Виктор Шендерович: "Если в сборной России играют Онопко и Цымбаларь, а в сборной Украины - Ребров и Калитвинцев, то нечего волноваться".

    Игра была захватывающей, преимущество сине-белых - подавляющим. Когда Карпин забил первый гол, в миллионах квартир от Балтийского моря до моря Охотского ликовали. Однако в тот день удача была на стороне сборной Украины. Обидный мяч, перечеркнувший надежды российских болельщиков, за две минуты до конца был в пылу борьбы занесен в свои собственные ворота голкипером Филимоновым. Ничья 1:1, и сборная России - вне финала чемпионата Европы.

    Фото с сервера Спартака
    Команда ликует. Карпин забил гол!

    На матче присутствовал и болел за наших заместитель председателя фракции в Госдуме Сергей Иваненко. Так болел, что простудился и заболел на самом деле. "До сих пор не могу прийти в себя от огорчения", - так прокомментировал исход матча Влад Григорьев, сотрудник пресс-службы "Яблока". Однако российская сборная свой бойцовский характер еще покажет, и скоро над стадионом вновь зазвучит радостный глас победы: "Оле-оле-оле-оле, Россия, вперед!"

    Наталия Демина


    Екатеринбург

    Лермонтову посвящается

    Шестнадцатого октября исполняется 185 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В Доме-музее Мамина-Сибиряка 10 октября состоялась премьера посвященной ему программы. Работники музея подготовили устный журнал о личности и творчестве Лермонтова: Лермонтов - поэт, Лермонтов - драматург, Лермонтов - художник.

    По словам научного работника музея Галины Колташевой, это не просто рассказ, это представление с викториной, которая рассчитана не только на школьников, но и на их родителей. В программе также прозвучали музыкальные произведения на стихи Михаила Юрьевича.


    По сообщениям региональной прессы

    Святая по суду

    Победой православного прихода святого великомученика Пантелеймона завершилось на днях в Алтайском краевом арбитражном суде разбирательство с налоговиками Алтайского края. Суд признал его право не платить НДС с продажи воды из источника, рядом с которым стоит храм. Вода считается чудотворной - в ней повышеное содержание ионов серебра.

    Разлитая в полиэтиленовые бутылки вода реализовывалась настоятелем храма на территории края. По его мнению, производимый им продукт является предметом культа и не может быть отнесен к продуктам питания, так как свои потребительские свойства приобретает в силу благословения епископа и освящения каждой вновь производимой партии воды в Пантелеймоновском храме. Арбитражный суд согласился с этими аргументами, сообщает "Алтай Weekly Review".

    НЭБ


    Патронное болото

    На небольшой заброшенный арсенал возле деревни Белево рыбинские пацаны наткнулись случайно, когда собирали грибы в лесу. "Раньше на этом месте располагалась воинская часть", - говорит начальник II Рыбинского отделения милиции Вадим Будкин.

    Пацаны из небольшого болотца "выудили" более двух тысяч патронов и, рассортировав боеприпасы по мешкам, отправились домой. Встретившийся на их пути местный участковый заподозрил, что мальчишки тягают с колхозного поля картошку.

    А дальше - и слезы, и признания.

    - На сигнал сразу выехали сотрудники ФСБ и отряд ОМОНа, - рассказывает Будкин. - Злополучное место они прочесали от и до. Найденный остаток оружия мы направили в ФСБ.

    Артем Потемкин
    "Совершенно верно", 2.10.99 г.


    Реплика

    Отстаньте, мастера культуры!

    Деятели культуры, науки и техники взывают к общественности. Коварный внутренний враг, "подло используя доверие людей", "вдалбливает в головы россиян безответственность, вседозволенность и цинизм". Он "целенаправленно клевещет на наиболее уважаемых людей", "сознательно оболванивает наших сограждан, морально разлагает молодежь, прививает людям низменные устремления". Его конечная цель - "доведение всего народа до тупого агрессивного состояния". Необходимо потребовать от власти "прекращения информационного террора".

    Откуда это? Из "Правды" за 1937 год? Из обращения против Сахарова, Пастернака или Солженицына? Нет, это опубликовано 9 октября с.г. в газете "Московский комсомолец". И под обращением стоят подписи людей с демократической и либеральной репутацией: Г. Хазанов, О. Табаков, Б. Алибасов, Л. Дуров и другие - всего, как сказано, "более ста видных деятелей культуры, науки, спорта и техники".

    Вот ведь как бывает: вроде бы прогрессист и демократ, а чуть что - и поперла сталинская закваска. Отец народов использовал культуру грамотно. В докомпьютерную эпоху он сумел создать "виртуальную реальность", когда кинокартине "Светлый путь" верили больше, чем собственному жизненному опыту. Потом творческая интеллигенция переходила по наследству к Хрущеву, Брежневу и наконец к Ельцину: "Голосуй, а то проиграешь!" Впрочем, сейчас мастера культуры идеологически обеспечивают не только центральную власть, но и каждый политический блок в отдельности.

    А народ, между прочим, после сталинских времен многому научился. Нормальные и разумные люди как-нибудь сами без поводырей и "учителей жизни" разберутся, кому верить и за кого голосовать. Да и "совесть нации" не нужна - потому как совесть у каждого своя, строго индивидуальная.

    Кстати, а кто же тот коварный супостат, из-за которого разгорелся весь сыр-бор? На сей раз гнев культуртрегеров навлек на себя один из центральных телеканалов. Так чего же проще: не нравится - нажми на кнопку! Если же, как призывают авторы обращения, на кнопки будут нажимать федеральные власти, то скоро, как старуха у разбитого корыта, мы окажемся с одним телеканалом, одной газетой и однопрограммной радиоточкой на кухне.

    Марина Джексенбаева