Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 45 (79) 30 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

Красная традиция: Грозный к Октябрю?

1 страница

  • Жди приплода
  • Г.Явлинский. Отношения России и Беларуси принадлежат к числу важных внешнеполитических приоритетов нашей страны
  • О приближении зимы мы узнаем по скромным приметам

  • "Это наша с вами страна, и только мы сами можем ее изменить".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Жди приплода

    Фотография Владимира Зенкова

    Свинство одолевает нашу державу. Свинячат без зазрения совести политики, нувориши, гангстеры. Настал черед проявить себя в этом качестве технологам парламентских выборов. И проявят, будьте покойны. И разговеются после выборов жареным поросенком, и попьют винца, и погогочут над облапошенным избирателем.

    Только избирателям - тьфу на всю эту возню. Они радуются по-своему. И закупит по осени обыватель молодняк, а весной на травку запустит свинку и будет ждать приплода. Глядишь, к президентским выборам и на его улице будет праздник. Будет свинина на столе. Будет стопка, за которой он крепко подумает, кому отдать свой голос. Подумает, какой ему президент нужен. И в добром расположении духа, на сытый желудок выбор сделает. Независимый. Потому как без помощи государства существует, и даже вопреки правилам любых политических игр.

    ... Может потому и весел от покупки белгородский житель, которого подловил объектив Владимира Зенкова на осеннем базаре.


    Заявление

    Отношения России и Беларуси принадлежат к числу важных внешнеполитических приоритетов нашей страны

    "Яблоко" выступает за интеграцию России и Беларуси при сохранении государственности и Конституции каждой из стран, без экономического ущерба для наших братских народов и при неуклонном соблюдении прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами.

    Мы считаем особенно важным заключение прежде всего серьезного договора об Экономическом союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. "Яблоко" предлагает соответствующий проект, включающий более двадцати специальных экономических приложений, обнародованный и направленный на рассмотрение Борису Ельцину и Александру Лукашенко еще в 1997 году.

    Однако на сегодняшний день пятилетний срок полномочий президента Беларуси давно истек (20 июля 1999 года). Несмотря на это А. Лукашенко продолжает удерживать власть в стране и отказывается проводить выборы главы государства. Учитывая, что в Республике в настоящее время нет и законно избранного парламента, неправовой политический режим в Республике Беларусь является главным тормозом на пути подлинной интеграции наших стран. Какие бы то ни было международные договоры, подписанные А. Лукашенко после 20 июля 1999 года не имеют законной силы.

    "Яблоко" категорически не разделяет силовых методов, используемых политическими экстремистами в борьбе с Лукашенко, считая необходимыми переговоры между ним и оппозицией с целью проведения всенародных выборов.

    Фракция "Яблоко" призывает депутатов Государственной Думы ответственно отнестись к судьбе российско-белорусских отношений и потребовать от А. Лукашенко проведения открытых и честных выборов президента и парламента Республики Беларусь.

    "Яблоко" предостерегает депутатов, что, открывая дверь незаконному президенту, пренебрегающему Конституцией своей страны, Государственная Дума Федерального Собрания РФ показывает, что при определенной политической конъюнктуре может согласиться на незаконное продление президентских полномочий Б.Ельцина и после июля 2000 года.

    "Яблоко" считает абсолютно неуместным приглашение А. Лукашенко в Государственную Думу ФС РФ и не будет присутствовать в зале заседаний во время его выступления.

    Руководитель фракции "Яблоко"
    Григорий Явлинский


    Кстати

    О приближении зимы мы узнаем по скромным приметам - массовой раскопке улиц и дворов, появлению спонтанных "долин гейзеров" и "горячих ключей"...

    Эта ситуация типична для населенных пунктов России и лишь подтверждает крайне низкую степень готовности коммуникаций к зиме.

    Конечно, если за окном еще чуть меньше нуля и есть кому и чем починить, то, поохав и поругав начальство, граждане успокоятся и перетерпят.

    А если за окном короткие полярные дни и пуржит?

    По мнению председателя Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Бориса Мисника, нашим "северам" и в эту зиму придется несладко, и в будущую.

    В эту, потому что выполнение всех программ, связанных с обеспечением северных территорий на зимний период идет, мягко говоря, из рук вон плохо.

    Но и бюджет 2000 года, принятый в Госдуме в первом чтении, не только не решает ни одной из проблем жителей Крайнего Севера, предполагает сокращение федеральных целевых программ - по переселению граждан и строительству для них жилья.

    Борис Мисник считает, что "пора перестать делать бюджет, рассчитанный только на выживание. Нам нужно делать бюджет, рассчитанный на возрождение России"...