Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 45 (79) 30 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

ЗЕРКАЛО (2 страница)

  • Н.Демина. Первый съезд Молодежного "Яблока". К поколению свободных людей
  • Сергей Иваненко: Сегодня нужен экономический союз. Из беседы на радио "Свобода"
  • А.Парнов. Большинство проголосует. С сомнением в честности
  • В.Григорьев. Запоздалые разговоры. Владимир Лукин комментирует высказывания Альберта Гора о здоровье Ельцина
  • Пресс-служба фракции "Яблоко" . Дума долго "ломалась", но бюджет приняла
  • Первый съезд Молодежного "Яблока"

    К поколению свободных людей

    Михайло Ломоносов, отправляясь из Холмогор в Москву, вряд ли мог предвидеть, что через 200 лет его именем назовут Московский государственный университет. Не мог угадать, что прямо напротив Кремля, перед зданием факультета журналистики, ему поставят памятник, а солнечным октябрьским днем юноши и девушки, приехавшие со всех концов России на съезд Молодежного "Яблока", возложат к ногам бронзового гения красные гвоздики.

    Фото О.Швейцер
    Фото О.Швейцер

    Многие поколения россиян в советское время росли с именем дедушки Ленина на устах. В детском саду им рассказывали, как плохо не слушаться маму, украдкой съедая кожуру от яблок. В школе и в институте им постоянно повторяли, что молодой Ильич, зубря греческий и латынь, учился только на пятерки, с легкостью сдавая самые сложные экзамены. Потом, правда, он пошел другим путем и пришел к 1917 году.

    Теперь, на смену сказкам и былям о Владимире Ильиче, должны прийти новые ценности - приоритеты нашего поколения. "Мы представляем нашу программу действий", - объявил Андрей Шаромов, лидер Московского молодежного "Яблока", и на сцену знаменитой, исторической аудитории журфака МГУ, был водружен плакат с пятью приоритетами нового поколения: - образование - работа - армия - экология - укрепление государства через построение гражданского общества.

    "Да, не сказать, что мы в свое время волокли груз идеалов. Но есть вещи, на которые нам не наплевать", - процитировал Андрей великого путешественника по маршруту Москва - Петушки Веничку Ерофеева. Действительно, на первом, историческом, съезде Молодежного "Яблока", проходившем 23-24 октября, собрались молодые люди, которым было не наплевать на судьбу своей страны.

    Ждали Григория Явлинского. "Приедет? Не приедет?" Лидер "Яблока" появился в зале вместе с Николаем Травкиным и Виктором Шейнисом. Почетные гости, усевшись в сторонке, внимательно слушали выступления молодых участников съезда. Представители молодежных организаций из Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Ярославля, Смоленска, Челябинска, Новгорода и Белгорода рассказали о целях и задачах движения нового поколения, о том, что нужно делать, чтобы изменить к лучшему жизнь в стране, обсудили проблемы образования, экологии, безработицы.

    Алексей Ульянов выступил с лекцией "Проблемы и этапы реформирования российской экономики", в которой проанализировал, можно ли проводимые в 1992-1998 годах реформы назвать либеральными и осуществлялись ли они в соответствии с мировым опытом. Ответ на оба вопроса был однозначно негативным. Главный урок, который, по мнению Алексея, мы должны вынести из печального опыта неудачных реформ, состоит в том, что нельзя проводить преобразования в стране без постоянного и тщательного контроля со стороны гражданского общества.

    В чем смысл существования молодежного движения? "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке..." - мог бы спеть Булат Окуджава, услышав призыв Александра Старостина из Калининграда: "Каждый молодой человек, приди сам и приведи на выборы своих знакомых и незнакомых". Молодежь обладает большей способностью к консолидации, единению для решения конкретных молодежных проблем. Необходимо объединяться, не косить, например, от армии в одиночку, а призвать власть, военных к серьезному реформированию вооруженных сил. Вместе - мы сила, и можем сделать что-то серьезное.

    Николай Травкин был тронут необычайной атмосферой зала. "Мы сидели с Григорием Алексеевичем, слушали ваши выступления, - сказал он, - и его переполняла гордость: "Смотри, какие программы пишут ребята". Я записал себе название одного раздела экономической программы. Я даже слова такого не знал - "эндогенность бюджетной сферы". (Эти слова Травкина вызвали смех в зале.) И мне ничуть не стыдно, что люди, сидящие в зале, намного моложе меня и по статусу стоящие пока на других ступенях, уже оперируют такими словами. Наверное, надежда политиков в том и состоит, что в государстве, где идущие вслед поколения знают больше, можно реально что-то сделать. "Яблоко" опирается на молодежь. Должно же проснуться самолюбие у людей от 18 до 25 лет: "Почему семидесятилетние идут голосовать, решают за нас, а мы нет?" Если у них проснется самолюбие, то все проблемы будут решены. Вы дарите мне уверенность, что все поездки, агитация за "Яблоко" - не зря. Если мы будем работать вместе, то все у нас будет нормально".

    Виктор Шейнис, которому, по словам Явлинского, пришла в голову такая идея, как создание "Яблока", приветствовал съезд, подчеркнув, что перед молодыми людьми - исключительные возможности, но также и исключительная ответственность. "Случилось так, что слово "демократ" в значительной мере дискредитировано, в сознании очень многих людей демократ - это тот, кто стоял у власти, тот, кто виноват в жульнической приватизации, тот, кто виноват в обнищании народа. Именно на долю "Яблока" выпала миссия очистить хорошее достойное слово "демократ". Я глядел на вас, слушал ваши выступления, и мне было очень приятно, что подрастает смена, поднимаются новые люди, и дело не упадет, не затянется тиной или трясиной. Дело сложилось таким образом, что из всей массовой демократической волны начала

    90-х годов сегодня, накануне выборов в Госдуму, осталось только "Яблоко", и это объективный факт. Другой организованной, демократической, уважаемой силы в обществе нет. И это накладывает на вас и на нас огромную ответственность. Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас покинул ваш первый, но, очень надеюсь, не последний съезд, с огромным чувством ответственности".

    Григорий Явлинский привлек внимание ребят к судьбе России: "Дорогие друзья, я абсолютно убежден в том, что наша страна может быть гораздо лучше, сильнее, справедливее, чем сегодня. Иногда говорят, что Россия станет великой страной. Да, может быть, станет, но великой в том смысле, что она будет страной свободных людей. Нельзя рассчитывать на то, что кто-нибудь будет делать ей поблажки. У России - самые протяженные границы, границы с самыми нестабильными регионами мира, и поэтому только сильная страна сможет отстоять свое будущее, свою территорию - решить ту задачу, которая стоит перед нами в следующем веке".

    "Я абсолютно уверен, - сказал лидер "Яблока" , - в том, что мы выполним эту задачу, потому что в России появляется новое поколение, поколение свободных людей, которых учат иначе, которые могут узнавать, читать, знакомиться со всем тем, что есть в нашем мире. Я совершенно уверен еще и в том, что в России рождаются люди с исключительно высокими потенциальными способностями и возможностями. Мы доказали это во всех естественных науках, а теперь пришла наша очередь доказать это в политике. Не копируя никого, но принимая чужой опыт. Не пытаясь сделать у нас так, как у других, но пытаясь учитывать ошибки, достижения, историю других стран. Сделать так, как это соответствует традициям, культуре нашей страны. У меня нет сомнений, что мы можем это сделать".

    Андрей Шаромов. Фото О.Швейцер
    Андрей Шаромов. Фото О.Швейцер

    "Никто ничего вам на блюдечке не принесет, никто за вас проблемы не решит. Когда вы слышите, что кто-то вам говорит: "Я сделаю за вас все", - то скорей всего это человек, который либо чего-то не понимает, либо вас обманывает. Так устроена политика - за вас можно только вас обмануть. Все остальное придется делать самим. Это наша с вами страна, и только мы сами можем ее изменить".

    "Что зависит от вас? Практически все. Не только тогда, когда вы добиваетесь того, что молодые люди начинают участвовать в политике, голосовать, создавать молодежные организации. Не только тогда, когда вы голосуете, но и тогда, когда не голосуете. Когда люди не голосуют, то выбирают самые плохие правительства и самых плохих правителей. Потому что неголосование - это способ выбора самого плохого".

    "Необходимо преодолеть пассивность молодых людей. Их неоднократно обманывали - политики старой формации, бывшие члены ЦК или выходцы из КГБ. Необходимо, чтобы к власти в стране пришло новое поколение политиков. Это вызов всем нам: сможем ли мы поменять власть. Если сможем, то есть перспектива. Не сможем - значит, все останется, примерно, в том же русле, как и раньше".

    В заключение своего выступления Явлинский еще раз вернулся к тому, с чего начал: "Россия может быть либо в числе передовых стран мира, либо она не выдержит той конкуренции, того положения, в котором она находится. У нее нет среднего решения. В Европе есть очень много стран, которые могут иметь армию или границы, а могут не иметь. Они многое могут себе позволить. Мы же, в силу исторических, географических причин, в силу особенностей наших границ, ничего этого не можем себе позволить. Без образования, без экономики, которая дает рабочие места, решение этой задачи, в принципе, невозможно. Выработка ценностных ориентаций, выработка идеологии (мне больше нравится слово "ценности"), которые сближают людей, - важнейшее дело. Эти ценности нужны еще и потому, что при их отсутствии увеличивается количество молодых людей, уходящих в сторону экстремизма, национализма, фашизма. Особенности России таковы, что всякая национальная рознь, ненависть к другим народам - прямой путь к самоуничтожению".

    "Если молодежь будет активно участвовать в политике, то сможет отстоять свое будущее. С полной, стопроцентной уверенностью могу сказать вам следующее: мы нужны только своей собственной стране. Нигде больше вы никому не будете нужны, везде будете только квартирантами. Дом у нас - только один, и он - в наших руках. Поэтому давайте делать то, что мы считаем нужным".

    Дальше пошли вопросы. Юные экзаменаторы задавали вопросы на засыпку: смешные и серьезные. Явлинский сдал экзамен на "отлично", неоднократно его ответы вызывали смех и аплодисменты зала.

    Ребята уехали со съезда с осознанием того, что в их руках судьба страны. На смену старому поколению приходит новое, и необходимо уже сейчас работать над реализацией своих ценностей, своих приоритетов.

    Наталия Демина
    Фото Ольги Швейцер


    Сергей Иваненко:

    Сегодня нужен экономический союз

    Для "Яблока" отношения России и Белоруссии относятся к числу важнейших внешнеполитических приоритетов нашей страны. Мы выступаем за тесную интеграцию России и Белоруссии при сохранении государственности и Конституции каждой из стран, при неуклонном соблюдении прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами. В этой связи мы считаем особенно важным заключение экономического договора между Россией и Белоруссией.

    Два года назад мы направили проект этого договора и 20 специальных приложений к нему: таможенный союз, банковский союз, соглашение о свободном передвижении людей, товаров и капиталов и другие (это очень толстый, серьезно проработанный документ) - Борису Ельцину и Александру Лукашенко. От Ельцина ответа не было, Лукашенко прислал нам отрицательный ответ в том смысле, что "нам ничего этого не надо".

    Сегодня ситуация характеризуется тем, что, с нашей точки зрения, легитимность нынешнего президента Александра Лукашенко находится под очень большим сомнением. Мы считаем его нелегитимным, потому что 20 июля 1999 года истек срок тех полномочий, которые ему дал белорусский народ, когда в 1994 году избирал его президентом. Несмотря на это Лукашенко продолжает удерживать власть, отказывается проводить выборы главы государства, а также парламента, который был сформирован, с нашей точки зрения, неправовым путем. Одним словом, на сегодня самый главный вопрос состоит в том, что неправовой политический режим в Белоруссии является главным тормозом на пути реальной интеграции.

    Мы категорически не разделяем силовых методов, которые используются экстремистами в борьбе с Лукашенко в Белоруссии. Мы считаем, что необходимы переговоры между ним и оппозицией с целью проведения всенародных выборов. В силу этого мы считаем, что приглашение Лукашенко в Думу было абсолютно неуместным, и на заседании фракции приняли решение не присутствовать в зале заседания во время его выступления. К сожалению, выступление Александра Лукашенко подтвердило наши худшие опасения. Он ничего не говорил о договоре, но, в основном, сводил счеты со своей оппозицией, поучал российских политиков, как им себя вести, все это, с нашей точки зрения, выглядело очень неприглядно.

    Мы считаем, что на данном этапе нет никакой необходимости и никаких оснований для того, чтобы лишать наш братский белорусский народ своей государственности и своей Конституции. Главное, что сегодня нужно людям, это - экономический союз. Любой политический союз может быть прочным только на каких-то реальных экономических основаниях.

    Из беседы на радио "Свобода"


    Большинство проголосует.

    С сомнением в честности

    Очередной опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященный избирательной кампании в Государственную Думу РФ, показал, что более половины респондентов (56%) приняли бы участие в голосовании, если бы выборы состоялись в октябре. Чуть менее 20 % с уверенностью заявили, что не придут на избирательные участки. Такое решение обусловлено преимущественно недоверием нынешним политикам и их грязной борьбой друг с другом.

    В то же время, по данным социологов, значительное большинство избирателей (62%), определяясь со своим окончательным выбором, будут полагаться на центральные телеканалы. То есть - на тех, кто является основным проводником предвыборных информационных войн. Личные встречи с кандидатами и представителями партий имеют значение лишь для 14 % россиян.

    И, наконец, в то, что предстоящие выборы, по сравнению с кампанией 1995 года, будут более честными, верят 23 %. Менее честных результатов ожидают 43 % опрошенных.

    Андрей Парнов


    Запоздалые разговоры

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ КОММЕНТИРУЕТ ВЫСКАЗЫВАНИЯ АЛЬБЕРТА ГОРА О ЗДОРОВЬЕ ЕЛЬЦИНА

    Председатель Комитета по международным дела Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") считает, что жесткие высказывания вице-президента США Альберта Гора в адрес президента Бориса Ельцина следует рассматривать "в контексте разворачивающейся в США кампании по выборам президента". Так В.Лукин прокомментировал в интервью Интерфаксу заявление А.Гора о том, что у России "есть все основания беспокоиться о здоровье Б.Ельцина и его способности руководить государством".

    В.Лукин подчеркнул, что то, о чем говорит А.Гор, "давно уже известно во всем мире" и не является каким-либо откровением. Это высказывание, по мнению В.Лукина, вызвано тем, что в США "сейчас идет жесткая конкуренция между республиканцами, которые обвиняют демократов в том, что они слишком снисходительно относились к российской власти и лично к Б.Ельцину, что, возможно, и справедливо". Парламентарий подчеркнул, что демократы в лице А.Гора "на финише пытаются догнать то, что упустили на старте".

    В.Лукин подчеркнул, что никак нельзя считать, что руководство США сейчас прозрело в том, что касается России. "Просто они сейчас отказывают руководящей головке России в доверии и фактически списывают ее как партнера", - подчеркнул В.Лукин, пояснив, что это, прежде всего, относится к окружению Б.Ельцина.

    В.Лукин считает, что для нас сейчас должно быть интересно не то, как американцы относятся к нынешней российской власти в лице Б.Ельцина, сколько то, "на какую альтернативную власть они сделают ставку". Это, полагает В.Лукин, станет ясно по результатам парламентских выборов.

    США "уже неоднократно обжигались, привечая каждую нашу новую восходящую звезду на рейтинговом небосклоне, в том числе Александра Лебедя, Бориса Немцова, Юрия Лужкова, и теперь стали гораздо осторожнее и внимательно следят за предстоящими у нас парламентскими выборами". В.Лукин считает, что США, в частности, пристально наблюдают за избирательным блоком "Отечество - Вся Россия", и они готовы "не то чтобы поддержать его лидера Евгения Примакова, но рассматривают его как возможного реального кандидата на пост президента России, хотя предпочли бы видеть на этом посту не Примакова, а кого-либо другого".

    Вместе с тем В.Лукин отказался назвать какие-либо конкретные фамилии политиков, которые, по его мнению, были бы предпочтительнее для американской стороны в качестве будущего президента России. "Пока об этом говорить рано, все определится после парламентских выборов", - подчеркнул В.Лукин.

    Влад Григорьев


    Дума долго "ломалась", но бюджет приняла

    Уговоры и посулы правительства не остались безответными. "За" принятие бюджета-2000 в первом чтении проголосовали 244 депутата. Фракция "Яблоко" солидарно проголосовала против бюджета.

    За принятие бюджета отдали голоса 50,8 % депутатов фракции КПРФ, более 90% - НДР и ЛДПР, 62% - группы "Народовластие", почти 41% - "Российских регионов" и 48,6% аграрной группы.

    "Яблоко" считает, что согласительная комиссия существенно ухудшила бюджет, накачав его пустыми деньгами.

    "Яблоко" против этого бюджета, потому что

  • он не позволит значительно увеличить зарплату учителям, врачам и другим бюджетникам;
  • он предусматривает значительные кредиты иностранным государствам;
  • "Яблоко" против еще одного увеличения расходов на содержание президента и правительства;
  • "Яблоко" против уничтожения отечественной промышленности путем непомерных налогов. "Яблочный" бюджет основан на резком снижении налогов, отказе от внешних заимствований, адресных статьях расходов.

    И главное, "Яблоко" против этого бюджета, потому что он непрозрачен. В своем проекте бюджета-2000 "Яблоко" предлагало расписать каждую строку доходов, потому что непрозрачность бюджета гарантирует его разворовывание.

    Предлагая свой вариант бюджета, "Яблоко" показало, как решить пусть не все, но главные экономические задачи, без которых невозможна политическая стабилизация. "Яблоко" предложило конструктивную альтернативу, но с депутатов, которые ни разу в этом созыве не проявили государственного мышления при принятии бюджета, смешно было бы и спрашивать заботы о российской экономике, тем более перед выборами.

    Пресс-служба фракции "Яблоко"