Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 47 (81) 6 ноября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

Пришла пора любви к загадочному электорату

1 страница

  • Сами с усами
  • В.Попов. "Красная угроза" на самостийной Украине
  • А.Мельников: "Чубайсу не дают покоя успехи "Яблока" и рост поддержки нашей партии избирателями"

  • "Партия "Яблоко" готова быть голосом демократического меньшинства российского общества".

    Григорий ЯВЛИНСКИЙ

    Сами с усами

    1

    Еще десятилетие назад страна напряженно поджидала наступления главного совкового праздника - очередной годовщины Великой Октябрьской... Хотя не каждому было дано продемонстрировать всеобщий восторг на главной площади страны, зато каждый мог, по счастливому стечению календаря, праздновать аж четыре дня, не ломая при этом голову о хлебе насущном. Причитающуюся зарплату на всех предприятиях выдавали, аккурат, к празднику. Не то, что теперь, когда получить свои кровные проблематично вообще.

    Своевременно при участии "яблочных"депутатов Думой одобрен закон, по которому трудящиеся в новом тысячелетии смогут потребовать компенсацию за задержку выплаты зарплаты. Наработке этого принципиального подхода к оплате труда способствовали встречи "яблочников" с трудящимися в регионах.

    На одной их таких встреч в Ярославле запечатлены Григорий Явлинский и Елена Мизулина. Лидер "Яблока", как всегда, находчив и весел с аудиторией, несмотря на присутствие на стене известного всем авторитета.


    "Красная угроза" на самостийной Украине

    То, что в первом туре президентских выборов на Украине кандидат от коммунистической оппозиции Петр Симоненко получил около 20 процентов голосов граждан, которые не поленились 31 октября прийти к избирательным урнам, и вышел во второй тур - весьма симптоматично. Значит, ностальгия "по прекрасному прошлому" свойственна не только россиянам, но и нашим украинским братьям по разуму. И то, что нынешний президент Украины обошел своего соперника почти на 14 процентов голосов избирателей, отнюдь не свидетельствует о большом преимуществе Леонида Кучмы перед вторым туром выборов, который, как известно, состоится 14 ноября. Эксперты оценивают шансы Кучмы и Симоненко победить на грядущих выборах приблизительно равными: фифти-фифти.

    Дело в том, что за Леонида Кучму отдали голоса около 10 миллионов человек. А около 15 миллионов избирателей - за Петра Симоненко, Александра Мороза, Наталью Ветренко, Евгения Марчука и других кандидатов, если брать их голоса вкупе. Значит, эти 15 миллионов голосов можно считать протестными. Кроме того, около 30 процентов украинских избирателей в первом туре к урнам вовсе не явились. Но это еще не означает, что апатия у них к выборам стойкая.

    Вот как, в частности, прокомментировал результаты первого тура президентских выборов на Украине заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, заместитель председателя Объединения "Яблоко" по партийному строительству Вячеслав Игрунов.

    - Симоненко победил, конечно, не как харизматический лидер, не как яркая личность, а как представитель именно левой оппозиции.

    По мнению Вячеслава Игрунова, Петр Симоненко олицетворяет коммунистический символ на Украине. Поэтому у Леонида Кучмы, у команды его имиджмейкеров и спичрайтеров имеются хорошие возможности, как и в России ко второму туру президентских выборов 1996 года, на полную катушку выгодно поэксплуатировать опасность "красной угрозы".

    - Если Симоненко проявит большую активность и сумеет мобилизовать электорат Крыма, юга и востока Украины, где недостаточно людей пришло к избирательным урнам, он сумеет, конечно, собрать не менее голосов, чем Кучма, - считает Вячеслав Игрунов. - И, в сущности, результат висит на волоске...

    Сумеют ли украинские коммунисты вернуться к власти или Леонид Кучма, разыграв козырную карту угрозы "красного реванша", будет еще четыре года реформировать Украину в прозападном направлении? Это станет ясно уже через неделю.

    Виталий Попов


    Кстати

    "Чубайсу не дают покоя успехи "Яблока" и рост поддержки нашей партии избирателями", - заявил от имени фракции "Яблоко" один из её лидеров Алексей Мельников.

    Так депутат прокомментировал высказывания Анатолия Чубайса, сделанные после пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" о том, что "Яблоко" - "однозначно самая умная, самая интеллектуальная, самая глубокая сила, которая никогда ничего не делала и никогда ни за что не отвечала".

    Алексей Мельников подчеркнул, что "результатом работы Чубайса и других радикальных реформаторов является создание системы криминально-олигархического капитализма и увеличение числа сторонников КПРФ. Именно Чубайс со своими соратниками, фактически заключивший в 1992 году политический союз с бывшей партноменклатурой, несёт прямую ответственность за неудачу либеральных экономических и политических реформ в России. И это единственный итог работы Чубайса и его сподвижников".

    (По сообщениям Интерфакса)