ПОЛИТИКИ ГЛАЗАМИ ОБЫВАТЕЛЕЙ

В течение 1996-1997 годов Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел ряд экспресс-опросов, в ходе которых рядовым жителям России предлагалось разобрать, как говорится, "по косточкам" достоинства некоторых политиков. В результате про веденного социологического исследования выяснилось,что по профессиональным и интеллектуальным качествам выше всех россияне оценили отошедшего от активной государственной деятельности Гайдара - 40%, следом за ним называли Немцова - 34%, а менее всех эти к ачества присущи Ельцину - 17% (хотя по сравнению с 1996 годом этот показатель у Ельцина вырос в два раза).

Государственным подходом к решению проблем (однозначно оценивается как качество положительное) более всех владеет Черномырдин - 27%, Президент отстает от него в этой номинации на целых 7%. Также премьер значительно опережает Президента по части опыта хоз яйственной деятельности - 45% против 32%, но зато уступает Ельцину в опыте политической деятельности - 29% против 38%. Чубайс и Гайдар в глазах опрашиваемых имеют одинаковый опыт политдеятельности - по 25%, а менее опытным считают новичка Немцова.

Самым сдержанным и рассудительным политиком россияне называют Черномырдина - 26%, хотя по сравнению с 1996 годом этот показатель упал на 8 пунктов (вспомним, например, публикацию в "Новой газете" по поводу охоты на медведей и реакцию на нее Черномырдина, которую менее всего можно было бы назвать "сдержанной" и "рассудительной", или его выступления в Думе по поводу бюджета и т.д.). Вторым по сдержанности и рассудительности идет Гайдар - 21%, потом Ельцин - 17% и Чубайс - 15%. Менее всех эти качества росс ияне видят опять-таки у Немцова - 11% - "молодо-зелено". Зато в плане активности и энергичности Немцов вне конкуренции - 41%, от него значительно отстают Чубайс - 28% и Гайдар - 20%. Показатель активности и энергичности Ельцина подрос по сравнению с прош лым годом на 3 пункта (17% против 14% в 1996). Возможно, это объясняется тем, что Ельцин стал лучше выглядеть после операции. Показатель же активности Черномырдина упал на 2 пункта (17% против 19% в 1996). Также Немцов признается самым обаятельным - 40%, от него безнадежно отстают и Ельцин с Черномырдиным - по11%, и Чубайс с Гайдаром - по 9%.

Президент в глазах народа выглядит по сравнению с остальными самым мужественным и волевым - 26%. Менее всего эти качества присущи мягкому Гайдару - 10%.

В плане независимости Ельцин, Чубайс и Немцов признаны россиянами на одном уровне - по 20%, от них несколько отстают премьер - 15% и Гайдар - 13%.

Как же обстоит дело с честностью и порядочностью - качествами, которые россияне считают одними из важнейших для политиков? Самым честным и порядочным люди видят Немцова - 15% (видимо, не успевшего особенно замараться), затем - Гайдара - 13%, Черномырдина - 11%, Ельцина - 9% и замыкает круг честных и порядочных Чубайс - 7%. Зато по части умения связно излагать свои мысли Чубайсу нет равных - З4%, реформатор Гайдар набрал 26%, даже энергичный и обаятельный Немцов имеет всего 22%. Что же касается известных "знатоков" великого и могучего русского языка - Черномырдина и Ельцина (вспомним бессмертных 38 снайперов), то их показатели составили, соответственно, 14% и 8%.

Впрочем, Президента России называют самым открытым и доступным политиком - 14%, стремящимся к порядку и законности - 13%, и уважительно относящимся к простым людям - 12% . Соответственно, по аналогии, самым "закрытым" и "недоступным" россияне считают Чуб айса - 4%, его стремление к порядку и законности выражается 6-ю процентами. А менее всех проявляет уважение к простым людям Гайдар - 3% (видимо, срабатывает стереотип -"человек-инфляция", потеря сбережений).

Более всех владеет сложной способностью к компромиссам Чубайс - 16%, несильно отстали от него Черномырдин - 15% и Ельцин - 14%, менее всех - Немцов и Гайдар - по 10%.

А вот понятие "бескорыстности" видится россиянам самым малоприменимым к нашим политикам. Показатели этого качества исчисляются единицами, не дотягивая до десятка. Самым бескорыстным называют Гайдара - 5%, потом идет Ельцин - 4%, Немцов - 3%, а самые низк ие показатели бескорыстности у Черномырдина и Чубайса - по 1%.

Ну и замыкает список качеств "культура и образованность". Здесь лидирует Гайдар - 25%, затем Немцов - 15% и Чубайс - 13%. Показатели Черномырдина и Ельцина по части культуры и образованности упали по сравнению с 1996 годом, соответственно, 8% против 11% в 1996 - у премьера, и 5% против 8% в 1996 - у Ельцина.

Как возможный кандидат в президенты Черномырдин никак не может превысить фатальные 3% желающих голосовать за него в этом качестве. И хотя он опережает Немцова по таким номинациям, как "опыт хозяйственной деятельности", "опыт политической деятельности", и даже по профессиональным качествам, в то же время сильно проигрывает Немцову в плане активности, энергичности и личного обаяния. В октябре 1997 года на вопрос о том, кого россияне хотели бы видеть во главе правительства в случае отставки нынешнего кабин ета, 19% называли Немцова, 15% - Лужкова, 11% - Явлинского и только 6% - Черномырдина.

А станет ли "обаятельная активность" Немцова прочным фактором в его продвижении по лестнице власти, покажет время и способность "первого второго" отождествить себя с каким-нибудь из влиятельных идейно-политических течений (радикально-реформаторским, трад иционно государственническим, региональным и пр.), а заодно проявить себя в качестве "хозяйственника" и "профессионала".

Наталья Ким,
пресс-служба ВЦИОМ

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье