"INTERNET" пока что вне закона

Комитет Государственной Думы по информационной политике и связи провел в декабре парламентские слушания, на которых обсуждались проблемы развития информационного пространства в России. Сама по себе данная тема является столь обширной, что подвести конкре тный итог многочисленных выступлений оказалось практически невозможно. Однако организаторы слушаний осознанно забросили широкую сеть на существующие проблемы, отдельно неоднократно поднимавшиеся думским Комитетом по информационной политике и связи, с той целью, чтобы при разработке стратегии информационного пространства страны и обеспечении его отдельных направлений законодательными базами учесть все высказываемые факты и идеи.

Построение информационной стратегии, понятно, требует немало времени и внимания со стороны многих заинтересованных структур. Поэтому на парламентские слушания были приглашены представители правительства, администрации Президента России, информационных аг ентств и институтов.

Одной из основных проблем, затронутых на встрече, стало стремительное вхождение в информационное пространство России системы "Internet". Сегодня совершенно очевидно, что "Internet" обладает колоссальными возможностями и прочными перспективами в будущем. И оставлять с каждым днем расширяющееся поле действенности этой системы без законодательной основы по меньшей мере неблагоразумно. Однако мало кто из участников парламентских слушаний смог сформулировать конкретные предложения и инициативы по части созда ния так называемого компьютерного закона. Как сказал заместитель председателя Комитета по информационной политике и связи Юрий Нестеров, законодательный портфель в этой части абсолютно пустой. Депутат обратился к компьютерному сообществу с просьбой дать конкретные предложения в проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон о СМИ", связанные непосредственно с "Internet". "Я обращаю свой призыв к людям, - сказал Ю. Нестеров, - которые, помимо призывов к содержанию улиц в чистоте, способны взять в руки метлу".

Андрей Парнов

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье