А ПОКА ВСЕ САМИ...

Взгляд из глубинки

Вы, конечно же , дорогие читатели, знаете нынешнюю причину нашей скверной жизни. Все беды оттого, что нет частной собственности на землю. Об этом важно и убедительно говорят депутаты и профессора, бизнесмены и политики, правда, сами крестьяне помалкивают .

Говорят-то все эти дяди весьма убедительно, но мытый-перемытый в застойных, перестроечных и демократических водах россиянин соображает:

- Эге, не так давно эти же, почитай, дяди, вылупив глаза, доказывали, что экономика наша не работает оттого, что нет частной собственности на заводы и фабрики. Собственность есть, а экономики нет. А не получится ли и с землишкой так же? Собственность буд ет, а землицы - тю-тю.

Нечего возразить против такой убийственной логики. Можно утешиться лишь тем, что какой-нибудь господин Березовский скупит целиком Белгородскую, скажем, область - денег у него хватит, - а там, глядишь, и работенку какую-нибудь от щедрот своих подбросит, м илостивец.

Потому плохо верится в радужные обещания, что даже собственное порождение - фермеров - господа демократы бросили на произвол судьбы. Человеку, склонному к земледелию, животноводству, который мог бы прокормить не только себя и свою семью, остается возитьс я на своем участке, не зная, куда девать лишнюю картошку, да приторговывать молоком у подъездов. Где же, черт возьми, многочисленные молочные и мясные лавки, где домашние сыроварни, где зеленные магазинчики, где все это недорогое местное изобилие?

Давайте проведем небольшое исследование. Вот семья Туренко, муж и жена, оба пенсионеры. Тяга к крестьянскому хозяйству у них в крови, хотя живут в городе. Купили домишко, предназначенный под снос, стадо сейчас порядочное: корова, два бычка, телка, овцы.

Однако прибыли от этого хозяйства пока получить нельзя. Мясо принимают по смехотворным ценам - перекупщикам охота поднажиться больше, чем самим производителям.

Скотине требуются жом (стоит он двести тысяч за машину), комбикорма, кукуруза или зерно, словом, в две пенсии по двести пятьдесят тысяч никак не уложишься.

Сено приходится таскать на горбу. Тракторишко бы какой-нибудь, да кто под такие доходы даст ссуду, да и чем ее отдавать?

Так что десять раз подумаешь, прежде чем заняться домашним животноводством. А где же обещанные государственные программы?

А там же, где и были, никто их претворять в жизнь не собирается. Наверху заняты одной мыслишкой - как бы землю растащить.

И тогда, конечно же, наступит полное счастие, поскольку растаскивать больше будет нечего.

Владимир Зенков
г. Шебекино Белгородской обл.

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье