КТО ЭТО МОГ ПРИДУМАТЬ?

Интервью с депутатом Госдумы РФ, руководителем Волгоградской региональной организации Объединения "Яблоко" Игорем Лукашевым

- Игорь Львович, Волгоградская область очень насыщена воинскими частями. Как идет в ней военная реформа? Есть ли какие-нибудь позитивные шаги в этом направлении?

- Волгоградская область была традиционно насыщена воинскими частями. Потом, особенно после передислокации войск из Восточной Германии, к нам добавились еще несколько частей. С тех пор и до сих пор существует серьезная проблема с расквартированием офицеро в. Около пяти тысяч офицеров у нас не имеют квартир и примерно четыре тысячи офицеров запаса стоят в очередях на жилье. И эти очереди практически не движутся... И с тех пор, это примерно лет десять, существует и усугубляется проблема жилья для офицеров . Это очень большая социальная проблема. Те деньги, которая Волгоградская область получает из федерального бюджета к программе строительства жилья для офицеров, к сожалению, используются крайне неэффективно. Часть этих денег просто исчезает, а за часть этих денег приобретаются квартиры по завышенным ценам.

- Почему по завышенным ценам?

- Такая у нас практика. Это называется коррупцией. Но в то же время, как и везде, генералы себя не обижают, они все устроены, у них все нормально. Что же касается офицеров среднего и младшего звена - у них колоссальное количество проблем. Какие, допустим там, телефоны, если жить негде? Я бывал во многих частях, расквартированных в Волгоградской области, и видел как там живут военнослужащие, включая и офицеров. Иногда это просто казарма, перегороженная простынями на какие-то отсеки. Так это до сих пор вс е и продолжается.

- Но ведь для офицеров положены, насколько мне известно, жилищные компенсации, на которые они могут снимать частные квартиры. Или в Волгоградской области таких компенсаций военнослужащим не выплачивается?

- Компенсации жилищные, когда офицер снимает квартиру, существуют. Но, они, во-первых, маловаты; во-вторых, они выплачиваются с крайними опозданиями. Ведь задолженности по армии существуют всегда. И если по 1 сентября прошлого года были погашены задолжен ности армии по зарплате, то по пайковым, по транспортным расходам и т.д. - они ведь остались. В общем, в материальном смысле проблемы военнослужащих в Волгоградской области, как и везде, достаточно тяжелые и это служба становится непрестижной. Очень м ного офицеров увольняется.

- Игорь Львович, вы ведь немало лет проработали в Качинском училище летчиков. Были инженером полка, преподавателем, подготовили сотни молодых пилотов. Как сложилась судьба ваших учеников?

- Из них почти никто в армии уже не служит. Вся эта машина работала на холостом ходу... Подготовка летчиков вообще - дело очень дорогое. Это самая дорогая специальность. Ведь для того, чтобы он летал, его обслуживают офицеры-техники, офицеры метеослужбы, радиотехники, обеспечение аэродромов, обеспечение топливом и т.д. Это очень дорогое удовольствие. Подготовка летчиков стоит дороже подготовки, скажем, пехотинца, хотя и там надо постараться. Но в материальном смысле это, конечно, дороже. Например, за од ин полет на истребителе сжигается две тонны керосина - это же колоссальные деньги. А он всего тридцать минут находится в воздухе. А курсант должен налетывать 60 часов в год пять лет... И после этого их выпускали и говорили: вот, вас, 150 человек, мы вы пускаем, 10 человек берут в войска, а 140 - идите куда хотите... Спрашивается: зачем же на них тратили такие большие деньги?

- Означает ли это, что никакой военной реформы в Волгоградской области на сегодняшний день не наблюдается?

- На сегодняшний день из того, что видно из военной реформы в Волгоградской области - это, конечно, сокращение. Оно, естественно, в какой-то степени оправдано. Действительно, зачем выпускать из военных училищ людей, если им не предоставлять работу по пол ученной военной специальности? Но проблема-то остается... Я согласен, что военная реформа не сводится только к сокращению и реструктуризации внутренних вооруженных сил, что мы сейчас наблюдаем? Кто-то с кем-то слился, кто-то там разлился и т.д. Это, кон ечно, не вся военная реформа, но какая-то ее часть... Приведу глупый пример того, как это происходит в Волгоградской области. Качинское летное училище - единственное училище фронтовой авиации, которое осталось в России. Их раньше было много: в Чернигове , в Борисоглебске, в Барнауле, в Ейске, в Армавире... Теперь они упразднены и осталось только одно училище. Но у Качинского училища отобрали его аэродромы в Волгоградской области и дали ему аэродромы в Ставропольском крае и в Ростовской области. Но центр альная база училища осталась в Волгограде. А сейчас убирают центральную базу училища из Волгограда и переводят ее в Армавир.

- Зачем?

- Я направил депутатский запрос министру обороны Игорю Сергееву: что же это происходит? Во-первых, значительная часть офицеров и преподавателей училища, которые живут в Волгограде, просто никуда не поедут. Если у них есть право уйти на пенсию, они уйдут на пенсию... В Армавире ведь их никто не ждет, ни с квартирами, ни с чем... Во-вторых, Армавир, по сути, находится на Северном Кавказе. Это ведь зона межнациональных конфликтов... Не надо забывать, что когда начинались события в Грозном, учебные самолет ы Л-29 были захвачены чеченцами в первую очередь на аэродроме ДОСААФ. А потом наша авиация там уничтожала их... Посмотрите, что сейчас делается на Северном Кавказе? Там набеги на Дагестан и т.д. А Армавир - это рядом. А мы хотим туда поставить боевые ис требители?

- Разве курсанты учатся на боевых машинах?

- Курсанты несколько лет учатся на учебно-боевых модификациях самолетов Л-39... А Л-39 также имеет вооружение. А доучиваются уже курсанты на боевых модификациях самолетов. И мы хотим поставить боевую технику на Северный Кавказ? Это просто великолепно. К то это мог придумать? Качинское училище в Волгограде стоит полвека после войны. Оно - единственное военное училище в Волгограде. С ним связано много в истории в военно-патриотических традициях города и т.д. Убрать оттуда Качинское училище - это просто ос корбить чувства волгоградцев: и ветеранов войны, старожилов, и обычных граждан. С военной же точки зрения передислокация училища с более-менее стабильного в геополитическом плане Волгограда в опасный Армавир - это, на мой взгляд, просто глупость...

- Возможно, это делается специально, чтобы приблизить летное училище к возможному очагу локального военного конфликта?

- Не знаю. Может быть, у высших генералов там, на Северном Кавказе, где-нибудь на море находятся дачи? Им там, может, надо что-то строить - и под это дело происходит передислокация. У нас все может быть. У нас многие реформы объясняются тем, что у кого-т о есть в этом личный интерес... Но с точки зрения военной - это, по-моему, абсурд. Перебазирование училища к тому же стоит немало денег. Мы говорим, что в бюджете для Министерства обороны не хватает денег на то или другое. Зачем же их тратить на какие-то глупые и вредные дела?

Беседу вел Виталий Попов
Фото Ольги Швейцер

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье