КОГДА НАСТУПИТ "ТОПОЛИЗАЦИЯ" РАКЕТНЫХ ВОЙСК?

24 декабря минувшего года в поселке Татищево Саратовской области были поставлены на боевое дежурство две новые межконтинентальные ракеты "Тополь-М", известные на Западе как СС-Х 27 и превосходящие по своим тактико-техническим данным все существующие мир овые аналоги. Это свидетельствует о том, что российская военная наука не дремлет, а отечественная оборонная промышленность еще способна выпускать новейшее оружие и пополнять им наши вооруженные Силы, а не только зарубежные.

Разработанный нашими учеными-оборонщиками новый комплекс ракет "Тополь-М" может постепенно вытеснить другие ракетные устаревающие системы во всех боевых порядках Ракетных войск стратегического назначения. Этот комплекс фактически открывает новое поколен ие межконтинентальных ракет и является оружием ХХI века. Это, кстати, признают не только российские специалисты, но и западные военные эксперты. Летно-технические данные этих ракет таковы: три твердотопливных двигателя, длина - 22,7 метра, диаметр - 1,95 метра, стартовый вес - 47,2 тонны, дальность полета - 10 тысяч километров. В пос. Татищево были размещены две ракеты шахтного базирования. А вообще-то ракеты серии "Тополь-М" могут размещаться не только в шахтах, но и на автомобилях.

Министр обороны России Игорь Сергеев, выступая накануне Нового года перед личным составом Таманской ракетной дивизии, в частности подчеркнул, что существующий ныне в стране ракетный потенциал стареет и продлевать сроки боевого дежурства ракетных комплекс ов старых поколений становится уже затруднительно. Им на смену должны прийти пионеры серии "Тополь-М", обладающие непревзойденными пока летно-техническими характеристиками. Высокие качественные показатели этой серии и постановка на боевое дежурство ракет "Тополь-М" в какой-то мере могли бы смягчить негативные последствия нынешней динамики распада устаревающего потенциала отечественных Ракетных войск стратегического назначения. По заявлению главнокомандующего РВСН Владимира Яковлева, в настоящий момент у 58 процентов стратегических ракет, находящихся на боевом дежурстве, истекает гарантийный срок, а 71 процент технических систем командных пунктов войск уже работают за пределами гарантийных сроков. Их модернизация явно назрела.

Постановка на боевое дежурство двух межконтинентальных ракет "Тополь-М" в Саратовской области пока носит единичный и экспериментальный характер. Но в любом случае будущее принадлежит новому поколению ракетных вооружений. А министр обороны Игорь Сергеев д аже надеется, что появление новых ракет позволит не только начать модернизацию РВСН, но и подвигнет депутатов Госдумы РФ на ратификацию договора СНВ-2, так как комплекс ракет "Тополь-М" полностью отвечает параметрам договоров СНВ-1 и СНВ-2. Таким образом , от российских парламентариев тоже зависят сроки и темпы "тополизации" ракетных войск стратегического назначения.

Валентин Серых

К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье