Выборы

Кто сказал, что достигнуто мало?

В 1996-97 годах прошло более 150 региональных избирательных кампаний, в которых "Яблоко" так или иначе участвовало. На сегодняшний день большая часть 4-летнего избирательного цикла уже прошла, а потому есть возможность оценить наши достижения и промах и.

Думается, что главным результатом, полученным в этих кампаниях "Яблоком", является пусть и не всегда большой, но ощутимый рост доверия населения к Объединению "Яблоко" как к серьезной политической силе, не торгующей своими принципами, как к последова тельной и конструктивной демократической оппозиции, гласно заявляющей об этом и стремящейся всеми своими действиями акцентировать внимание властных структур правящего режима на возможности коренного изменения ситуации в стране.

Возможно, что и успехи "Яблока" на прошедших региональных выборах, подталкивают Кремль и Белый дом к поиску путей блокировать проведение парламентских выборов по действующему законодательству, исключив из него пропорциональную составлящую - партийные списки.

Если же сравнивать наши достижения с успехами других партий, то дела лучше обстоят только у КПРФ. Результаты жириновцев, затративших огромные средства, куда скромнее, чем у "Яблока". Рассматривать же результаты НДР - "партии власти" в регионах, как до стигнутые политической силой, вряд ли имеет смысл.

Но, в конце концов, дело не всегда заключается в численности депутатского корпуса. Даже самые ярые противники "Яблока" вынуждены признавать, что профессионализм и работоспособность "яблочных" депутатов в Госдуме во многом с лихвой компенсируют числен ный состав фракции. И поэтому главный вопрос состоит в том, как будут работать представители "Яблока" в местных органах власти. Смогут ли они создавать и проводить в своих регионах программы, которые способствовали бы изменениям ситуации и в стране, и в регионе, тем более, что первые опыты такой работы есть.

И все же о самих итогах избирательных кампаний. К сожалению, но "Яблоку" так и не удалось обзавестись "собственным" губернатором.

Зато на Камчатке избрано девять "яблочных" депутатов областного занодательного органа, в Ленинградской области - 8. На Сахалине - 4, но при этом спикером Сахалинской областной Думы и, следовательно, сенатором стал "яблочник" Борис Третьяк. В Московску ю городскую Думу прошли четыре "яблочника". А в законодательных органах Астраханской, Новосибирской, Пермской областей и Красноярского края "Яблоко" представлено двумя депутатами. Есть свои достижения и на выборах рангом пониже. Так в гордуму г. Росто ва-на-Дону избрано 7 "яблочников", а в Пролетарском районе Ростовской области появился "яблочный" мэр - В. Бухтияров. В городе Югорске (Ханты-Мансийский АО) аналогичный пост завоевал на выборах руководитель местной "яблочной" организации Роман Бзенко. Эт ими фамилиями список "яблочных" людей во власти, естественно, не ограничивается - его можно было бы и продолжить.

Конечно, наивно было бы считать, что полученные результаты отражают действительный расклад сил в стране. И не только политических. Выборами, как и следовало ожидать, вплотную занялся криминалитет...

Так что успокаиваться "Яблоку" на достигнутом не стоит. Главные достижения и победы "Яблока" еще впереди.

<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>

HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.