"Яблоко" помогло

6 декабря стало поистине "черной субботой" для иркутян. В 14 часов 45 минут по местному времени военно-транспортный самолет "Руслан" - монстр длиною 69 метров, с размахом крыльев 73 метра и весом в 405 тонн рухнул на жилые кварталы...

Моментально вспыхнули вытекшие из баков 140 тонн авиационного керосина. В Иркутске в тот день было минус 27 градусов...

Пожар на месте катастрофы бушевал двое суток. Полностью уничтожен был дом № 45 по ул. Гражданской, в котором проживало более 100 человек. Выгорело дотла здание детского дома № 1 , находившегося в том же дворе. Трое детей погибли сразу, еще одна девочк а скончалась в больнице. Пятилетний Макар Войтасевич, две недели пробыв в пограничье между жизнью и смертью, умер в московской больнице...

Горе иркутян болью отозвалось и в сердцах депутатов фракции "Яблоко" в Государственной Думе. По предложению Григория Явлинского были собраны средства для помощи пострадавшим от авиакатастрофы - 36 миллионов рублей.

В Иркутск вылетела Ольга Беклемищева, депутат-"яблочник", заместитель председателя думского Комитета по охране здоровья. Ольга Алексеевна посетила место трагедии, муниципальный ожоговый центр, Ивано-Матренинскую детскую больницу и детский дом № 1, осо бенно пострадавший от аварии "Руслана", встретилась с руководством области, областного комитета по здравоохранению, иркутского "Яблока", выступила по областному ТВ.

Было решено, что на собранные средства "Яблоко" приобретет в дар муниципальному ожоговому центру остро необходимые ему препараты и хирургические инструменты ("Самоотверженность иркутских врачей вызывает искреннее восхищение, - отметила в своем выступл ении по ТВ Ольга Беклемищева, - но оборудование, которым они пользуются, оставляет желать лучшего"), а 17 миллионов 640 тысяч рублей иркутские "яблочники" от имени Григория Явлинского и "Яблока" передали в детский дом № 1.

Пресс-служба Иркутского "Яблока"

<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>

HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.