ВЫ ЗЕМЛЮ ПРОСИЛИ...

Размышления провинциала

Не знаю, кому как, а мне изрядно надоели перебранки наших вождей и теперешних коммунистов насчет купли-продажи земли. Одни твердят: давайте торговать ею, родимой! Другие кричат: не позволим продавать родную Мать! И что интересно - все поголовно выступ ают от имени народа. Как у Высоцкого - "сосед орет, что он - народ... " От этой перепалки того и гляди "крыша поедет".

А тут на днях заглянул к нам в редакцию мой старинный товарищ, с которым мы росли в одном селе. И его, как оказалось, тоже сильно волнует земельный вопрос. Случилось так, что несколько лет назад пришлось этому мужику обустраиваться невдалеке от поселк а Дубовое, что в Белгородском районе. Наделили ему шесть соток и еще небольшой клочок прихватил земляк "по блату" на пустыре за огородной межой. Благо, целина там была вековая.

Правдами - неправдами сварганил себе домишко, куда и переселился из городской квартиры, оставив ее прежней жене. Тогда понадобилось выправить на усадьбу документы. И вот тут началось для моего земляка хождение по мукам. В сельсовете, в районной управе один ответ: свидетельство на землю выдать никак нельзя, не положено. Объясняют на пальцах, что, дескать, участок выделялся не под застройку, а для дачных целей. И сделано это не по решению сельсовета, как должно быть, а по самоличному распоряжению дирек тора совхоза. Директор же тот давно на пенсии, так что ищи-свищи.

Договорились до того, что и населенного пункта, на краю которого имел неосторожность обосноваться мой земляк, на районной карте вообще нету. Ну и что же, говорят начальники, что на том хуторе многие годы живут десятки людей? Пускай себе живут. И то, ч то в окрестностях Дубового в последние годы сотни гектаров зарастают чертополохом, тоже, понятное дело, никого не колышет. Пояснили новоселу, что бросовых земель, считай, в каждом колхозе-совхозе не меряно. А вот официально признать хозяином десяти соток человека, который собрался доживать остаток жизни на этой земле, опять же никак невозможно - российский закон не велит... Бился-бился мой земляк, расплевался со всеми начальниками и пришел по старой памяти за помощью ко мне. Да переоценил он редакторски е возможности...

Вот так я убедился в непробиваемости земельного вопроса, как говорится, в натуре. Впрочем, тут и вопроса-то, по существу, никакого нет, ерунда какая-то, скорее обыкновенная наша чиновничья дурь. Ну а если уж о купле-продаже землицы говорить, то здесь такие дебри открываются, что сам министр Хлыстун рассудком подвинется.

Вообще говоря, я лично с самого начала земельных разборок был твердо убежден, что кормилицу нашу продавать ни в коем разе нельзя. Почему? А кто его знает почему, нельзя - и все тут. Интуиция что ли подсказывает. Пытался обосновать свои убеждения в мно гочисленных разговорах и с сельскими жителями, и с коренными горожанами. Многие из них тоже считают, что куплю-продажу земли нельзя допускать. "Но почему все-таки?" - допытывался я. Ведь не секрет, что многие большие колхозы доведены до такой ручки, что дальше просто некуда. Где там им накормить страну, когда во многих селах без потребкооперации сами крестьяне хлеб не видят неделями! А откуда потекут молочные реки, когда даже в окрестностях нашего благодатного Белгорода на многих фермах надаивают от бур енки в день кружку молока? Сельхозтехника добита, удобрений купить не на что, мужики сплошь да рядом пьянствуют и волокут последнее акционерное добро. Многих председателей АО можно без всякого суда и следствия отправлять на долгие годы туда, куда Макар телят не гонял, - жируют и воруют по-черному.

Такие тоскливые картины наблюдаются, увы, все чаще и гуще. И что же плохого в том, что эту оскудевшую, по сути бесхозную землю купит толковый хозяин? И разве пострадают селяне от того, что новый владелец обеспечит их хорошей техникой, добротными семен ами, высокими заработками? Какой во всем этом криминал?

Демократы назойливо доказывают, что именно куплей-продажей земли и спасется российское село. И хотя я, как и многие другие, на уровне подсознания, понимаю, что на деле совсем не так будет, что затевается очередная грандиозная афера и вселенский обман, после которого народу уже не подняться, но былой уверенности в душе становится все меньше. Почему? Да потому, что нет серьезных практических доказательств нашей патриотической правоты - вот в чем дело то...

Аграрная партия и все остальные оппозиционеры, которые, как им кажется, выражают интересы селян, зачастую выглядят просто беспомощно. Мало того, славные аграрии, похоже, и согласны с куплей-продажей земли. Именно такой вывод напрашивается, когда слыши шь их туманные рассуждения о том, что "не созрели еще рыночные условия", что "нужен земельный банк" и т.п. То есть получается, что в принципе наши аграрные политики не против, только надо бы, как они считают, немного подождать, нужно бы постепенно как-то . Кто бы это им объяснил, что беременной нельзя быть немножко?..

А коммунисты Зюганова упорно твердят, что "матушкой-землей торговать нельзя". Это уже похоже на язычество: Мать-земля, Бог - огонь и как там еще. Товарищи дорогие, да не трогают никого ваши заклинания! Мы уже проходили язычество-то, на дворе вроде бы цивилизация какая-никакая...

А еще часто приходится слышать, что надо спросить самих крестьян, пусть, мол, сами решают, как поступать с землей. Спрашивали. Одни набрали в рот воды и молчат, словно хранят какую-то великую тайну. Другие, подобно записным политикам из АПР, непоколе бимо стоят на своем: нельзя трогать землицу! Дескать, помрем на ней с голоду, а в обиду, на растерзание толстопузому новому помещику не отдадим. Завидное упорство! Но почему-то все лезет в голову известная поговорка насчет собаки на сене.

Пишу эти строки и чувствую, что еще больше запутываю читателей и сам запутываюсь. А все же очень хочется раскусить этот проклятый земельный вопрос: продавать в конце концов или не продавать ее, кормилицу? Как было бы славно, если бы нашелся разумный ч еловек, который бы популярно объяснил нашему крестьянину, что жить на земле и кормиться из города, а тем более из-за "бугра" стыдно и не достойно русского землепашца. Который бы внушил городскому жителю, что судьбу села должен решать и он, горожанин, тож е, потому как земля - это наше общее всенародное благо и надо ее оберегать всем миром, холить и возделывать, не допускать к ней паразитов-дармоедов. А еще хорошо было бы, если бы тот умный человек научил бы нас, недотеп, гнать взашей тех, кто пытается зе млю обратить в предмет своих политических игрищ и забав. Неужто же не найдется такой благодетель в родном Отечестве?

Алексей Воловиков,
редактор профсоюзной газеты "Единство"

<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>

HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.