Мнение фермера

Надо формировать рынок земли

В течение последних шести лет, будучи фермером в Новгородской области, я имел возможность наблюдать множество примеров нерационального использования земли, связанных, как правило, с фактической невозможностью изменить ее принадлежность. Я убежден, что если бы существовала реальная возможность перераспределения земли между хозяевами, за счет только этого фактора, положение дел в сельском хозяйстве (Нечерноземной зоны) значительно улучшилось.

Проводить передел земли административными методами в настоящее время представляется мало реальным в силу известного состояния власти в России. Поэтому единственным способом перераспределения земли является введение полноценной частной собственности и формирование рынка земли.

По-видимому, в частной собственности могут быть земли следующих категорий: сельскохозяйственного назначения (в том числе садовые участки граждан); занятые под промышленными предприятиями; усадебного назначения (то есть, под жилыми строениями, дачами и пр.)

Все остальные земли, то есть большая часть территории государства, должны оставаться в федеральной собственности. Причем земли, используемые для лесопользования, добычи полезных ископаемых и других природных ресурсов, могут быть отданы в аренду с обяз ательным восстановлением к моменту окончания срока аренды. Перевод земель из одной категории в другую должен быть строго регламентирован.

Сама по себе частная собственность на землю не гарантирует ее эффективное использование без рационального налогообложения. Налог на землю должен стимулировать интенсивное производство и исключить скупку земли и выведение ее из хозяйственного оборота.

Если собственник эффективно работает на земле, то есть получает большую прибыль и, соответственно, уплачивает большой налог с прибыли, он платит минимальный земельный налог. Наоборот, если собственник вывел землю из хозяйственной деятельности и получи л нулевую прибыль, налог может превысить стоимость земли.

Побочным эффектом данной системы налогообложения может явиться незаинтересованность собственника земли скрывать прибыль предприятия.

Е. Смирнов,
кандидат физико-математических наук
Новгородская область

<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>

HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.