Былины и думы

Альпийская баллада

Мечта любого правительства - иметь бездефицитный бюджет, здоровую экономику, низкую преступность, боеспособную армию и население, которое, благодаря перечисленным "мелочам", готово весьма снисходительно относиться к некоторым "шалостям" первых лиц гос ударства. Потому что уверенность в завтрашнем дне, которая обеспечивается государством, для индивида, независимо от цвета его кожи, вероисповедания, сексуальной ориентации и партийной принадлежности, куда более значима, чем рассказы об амурных похождения х и их толкования по Фрейду.

Но таковы, оказывается, нравы избалованных демократическими институтами "забугорников".

Нам бы дожить до их "извращенного" мировосприятия.

Так ведь не доживем. И не потому, что глава государства как бы не в том возрасте, чтобы с секретаршами в гульбу удариться, и не потому, что у нас в России о сексе узнали совсем недавно...

Потому, что бюджет у нас - дырявый, со всеми вытекающими последствиями. Кроят его, латают, а он, не успев и отчасти наполниться, протечки дает. Вытекает из него много, да толку - мало. На зарплаты бюджетникам из столицы вытечет, так потом днем с огнем ищут: куда?..

Говорят, что во всем виновато налоговое законодательство - не там, не у тех, и не постольку налогов запланировали...

Казна скудеет, недра опустошаются. Технологии вывозят, деньги и умы бегут... На Запад. На острова стабильности, а отчасти на Багамские и Канарские - тепло, не накладно и спокойно.

А мы инвесторов ожидаем. Со стороны. А это - палка о двух концах. Раньше давали, теперь призадумались: сколько можно? Потому как "долгожданный перелом" в российской экономике ограничился "положительными тенденциями", наличие которых весьма и весьма со мнительно. А тут еще финансовый кризис в Юго-Восточной Азии приключился некстати.

Словом, Давос подкрался незаметно... И хоть наш премьер в слаломе столь же силен, как и в риторике и экономике, приходится и ему от нужды по горнолыжным курортам разъезжать. Не то, чтоб себя показать, столько на других посмотреть и попросить. Потому к ак те, у кого деньги и мозги есть, приноровились масштабные проблемы между шведским столом и катанием с альпийских горок обсуждать. А у нашего - лыжи как бы не те. На успехах "по снижению темпа роста спада" далеко не уедешь. Мазь и масть, чтобы на равных альпийскими видами любоваться, не подходит. Одними рассказами об обузданной инфляции и почти принятом (и заранее неисполнимом) бюджете финансовых воротил в свою веру не обратишь. Им не вера нужна, а стабильность. И, в первую очередь, политическая.

В ней-то и сомневаются приличные люди. Равно как и большинство россиян. О чем можно говорить, если один за другим следуют скандальные истории с высокопоставленными чиновниками, если недремлющее прокурорское око попросту впадает в летаргический сон каж дый раз, когда фигурируют многозначные цифры в долларах, не говоря уж про фигурантов от власти. Где стабильность, если общественное мнение склонно считать отставку главного пограничника страны делом рук "спиртовой мафии", а такса "подарков" российским чи новникам за искушение невозмутимо обсуждается на страницах "Internet"? Так, может, проще порядок навести с "In-ternet'ом"? Не знают свои - нет проблем? О чем тогда говорить?

Только об одном. О том, что Коррупция в России - имя собственное и уважительное, как "Хунта" в "Затоваренной бочкотаре" Василия Аксенова. Бандюки живут, не прячась в одних и тех же сеттельментах с теми, кто по долгу службы обязан был бы подыскивать им другие "апартаменты" - в местах не столь отдаленных. Хотя логика в совместном проживании, как для одних, так и для других, конечно, есть. "Dura lex..." Да беда в том, что наш закон - просто dura... Дурят нашего брата...

"Защитники Отечества", если такое определение все еще применимо к разваливающейся и, что обидно, становящейся, похоже, беспризорной армии, занимаются от безысходности и безденежья кто чем. Кто-то прирабатывает в охране и занимается извозом. Некоторые пытаются приторговывать оружием по мелочам (и, как правило, попадаются), потому что все, что можно было спереть и продать по-крупному, крупные чины уже давно продали - оптом.

Диалектика...

Текут по приватизированным трубам за рубеж реки горючего, наполняя как бы государственную казну. Но больно видеть как ротный командир, отводя глаза в сторону, делится с журналистом способом добывания солярки. Для себя? Ничуть.Только для того, чтобы в веренный ему личный состав имел хоть отдаленное представление о том, как надо воевать, доведись такому случиться. Так что не до песен про "несокрушимую и легендарную", если боевая подготовка, как и армейская команда, стала делиться на две части - подго товительную - поиск горючего в виде "трудгужповинности" и исполнительную - собственно боевую, на полигоне...

Вот такую или примерно такую картину видят и те специалисты, от мнения которых зависит судьба иностранных инвестиций в Россию. И никакие бумажные "12 дел правительства" не способны убедить их в обратном, если внутренние финансы трясет, а золотовалютны й запас страны тает...

Финансовый мир устал от обещаний. И сдержанно-выжидательная реакция Давоссого форума на выступление Премьер-министра России лишний раз подтвердила, что бесперспективно ожидать решения российских проблем, число которых не становится от года к году мень ше, извне. Дают и помогают тому, в кого верят. Нам - перестают. И если что и дают, то по инерции - под ауру Ельцина...

Но нам от этого не легче. Потому что обещания собственного правительства, как их не меряй, не размечай - шагами ли, делами ли - приводят к одному и тому же результату. Плачевному.

Сергей Кочеров

Yabloko logo



<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.