Навстречу VI съезду "Яблока"

Результат - вот главный аргумент

Владимир Зотин, председатель Совета организации
Объединения "Яблоко" Пермской области,
вице-мэр г. Пермь по социальным вопросам Photo, 16Kb

Выступая на заседании Центрального Совета, лидер "Яблока" Г. Явлинский сформулировал такие серьезные задачи на ближайшее будущее, как увеличение представительства в Государственной Думе в 2-3 раза, то есть до 120-130 депутатов, а также успешное участи е в Президентских выборах. Как, на наш взгляд, можно наиболее успешно их решать?

Во-первых, нужно овладеть избирательными технологиями как на федеральном, так и региональном уровнях. Первый шаг - это создание из числа лидеров Объединения решением бюро "Яблока" комиссии по выборам, которая бы координировала данную работу. Основными элементами этого плана должен быть подбор кадров для избирательных штабов, их обучение, материально-техническое обеспечение и обкатка на местных выборах. Некоторые региональные организации имеют такой положительный опыт. Его следует пропагандировать, ан ализировать, проводить семинары-тренинги по обмену опытом.

Во-вторых, для достижения положительного результата необходимо с большим вниманием и усердием заниматься партийным строительством. В этом случае нужно делать ставку на организации, которые себя уже хорошо зарекомендовали и доказали свою дееспособность . Думаю, их необходимо сделать базовыми в определенных регионах. Поручить им кураторство над соседями и выделить им серьезные материальные ресурсы под их гарантии и обязательства: там, где нет организаций, создавать их; там, где есть - обеспечивать подде ржку.

Кроме того, необходим оперативный обмен информацией, идеями, законопроектами. Для этого, на наш взгляд, надо создавать региональные информационно-аналитические центры. Цель их создания: оперативное распространение информации, обмен положительным опыто м работы. Вот, например, у нас, периферийных организаций, назрела в настоящий момент большая потребность в пропагандистских материалах: книгах, брошюрах, новых вариантах программы. Нужен перечень проектов, которые реализует "Яблоко", информация о том, ка ковы достижения на местах. Большая просьба к федеральным "яблочникам" сделать это не за два-три месяца до выборов, а прямо немедленно, сейчас.

Нужна также информация о комиссиях, которые работают в федеральном "Яблоке": положение, состав, функции.

Известно, что определенное количество "яблочников" вошли в органы законодательной и исполнительной власти. Убежден, что пришло время создавать межрегиональную ассоциацию наших представителей в исполнительных и представительных органах власти. Это помо жет выстроить мощные горизонтальные связи между региональными организациями, наладить между ними оперативный обмен информацией и наработками по различным законопроектам и программам развития территорий.

Третье условие, необходимое для более успешного выступления "Яблока" на будущих выборах, - это убедительный результат нашей деятельности. Убежден, что результат предыдущей работы и станет главным аргументом в борьбе за голоса избирателей. Не только из бирательные технологии и наличие сильной партийной структуры повлияют на выбор конкретного человека, а именно результат. Избиратель 99-го года пойдет за теми, кто на практике доказал, что имеет право обратиться к избирателю за поддержкой.

Как же добиться конкретного результата в регионах? Прежде всего, думаю, надо определиться с опорными "яблочными" территориями. Это территории, где есть "яблочные" организации, наработавшие положительный опыт, и местное руководство, готовое напрямую с ними сотрудничать. На сегодня несколько таких территорий уже известны. Это Санкт-Петербург, г. Кропоткин Краснодарского края, наш город Пермь и Камчатка. Здесь достигнут определенный уровень понимания между "Яблоком" и местными политическими элитами. В ч астности, в Перми подписано Соглашение между администрацией города и Объединением "Яблоко" о сотрудничестве.

Определившись с опорными территориями, т.е. придав им официальный статус на уровне Бюро "Яблока" или Центрального Совета, необходимо в первую очередь сосредоточить на них усилия, чтобы показать на деле, что несет "Яблоко" населению, что оно сможет реа льно в будущем, получив доступ к власти. Каков следующий шаг?

Требуется создавать механизмы и отрабатывать формы работы на территориях. Нужны целевые рабочие группы, которые будут курировать работу "Яблока" в опорных зонах. Задача таких рабочих групп - формировать организационные структуры, которые будут занимат ься разработкой законопроектов и нормативных актов по реализации "яблочных" идей и главных направлений деятельности, разработкой проектов концепций и программ социально-экономического развития опорных территорий, научного, консультационного и правового с опровождения реализации территориальных целевых программ, а также для тиражирования и распространения на другие регионы наработанного положительного опыта в опорных территориях.

Какие, например, основные направления видятся мне в сфере практической деятельности? Прежде всего в сфере бюджетного процесса - это работа над принятием Бюджетного Кодекса на уровне Российской Федерации; разработка социальных нормативов и стандартов; правовое оформление передачи государственных полномочий субъектам РФ и органам местного самоуправления. Таких, как выполнение федеральных законов о ветеранах, инвалидах и ряд других социальных законов. Для бюджетов территорий эта проблема составляет, как минимум, 50 процентов от всех средств.

Далее - вопрос о земле. Необходима подготовка проекта регионального закона о земле. Нужна также разработка программы реформ земельных отношений субъектов РФ и муниципальных образований (земельный кадастр).

Очень важное направление практической деятельности - это поддержка и развитие элементов и структур гражданского общества через развитие местного и территориального самоуправления. Для этого необходимо не только развивать законодательную базу, но и пр оводить семинары, учебу актива ОТОСов, обмен опытом работы.

Все это только первые наметки по программе работы. Надеюсь, что на VI съезде обсуждение данных вопросов будет иметь свое продолжение. И будут приняты конкретные решения.

Фото Александра Кулешова

Yabloko logo



<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.