Нести разумные вещи

Интервью с Ильдусом Салаховым,
членом ЦС Объединения "Яблоко" (Татарстан)

- Что, на ваш взгляд, должен обсудить VI-ой съезд "Яблока"?

- Выборы, партийное строительство.

- А программные документы?

- Программные документы - это всегда болезненный вопрос. Я, например, предпочитаю планы - отличие их от программ только в том, что в плане есть сроки, а в программе их нет. По-моему, все главное: итоги подвести - за последнее время много чего произошл о, планы наметить - партийного строительства, будущих выборов, избрать руководящие органы нормальным путем, а не как в 20-е годы.

- Что вы подразумеваете под фразой "20-е годы"?

- Смена выборнах лиц и органов аппаратным способом... История рассудит: кто, куда, как пойдет и придет.

- А куда идет ваша организация?

- К выборам. У нас ведь впереди 5 уровней выборов: в Думу, в Парламент республики, местные выборы, Президента России... Ближайшие - через 1,5 года. Мы уже начали подбор кадров, подбор кандидатов, обдумывание программы, платформы, объединительных проце ссов, без которых, мы уверены, нет смысла действовать. Готовим средства массовой информации.

- "Казанский телеграф"?

- "Казанский телеграф" работает с 1990 года как политическая газета. Сейчас в этой газете мы делаем дополнительную газету нашего избирательного блока - "РиЗ" - "Равноправие и законность", то есть, чисто политическую "яблочную" газету. "Казанский телег раф" же сориентирован на более широкий круг читателей.

- Организация растет численно или вы остаетесь сторонниками компактной организации?

- Все зависит от цели. У нас, насколько я знаю команду, нет потребности в искусственном наращивании "мускулов".

- Но численность все-таки характеристика осязаемая...

- Количество первичных организаций растет - к нам обращаются люди, предлагают свои услуги, с ними мы и работаем. Но чтобы сознательно бросить клич, и после отчитываться "организациями" в сотни человек, такого нет. Это - бессмысленно. И, я думаю, что т акого не будет. Хотя понятно, что если нет массы, то и нет многого другого. Все зависит от дел, от работы, от возможностей, от результативности, от предложений людям - что они могут, где они могут развиваться. Все-таки "Яблоко" сверху растет - учреждали его 40 человек, а потом уже развивали первичные организации в регионах России.

- Как вы относитесь к изменившимся требованиям Минюста к общественным организациям, которые, как и "Яблоко", преследует политические цели?

- Нормально. Цели должны быть прямо отражены и в Уставе и в названии. Тем более, что политические цели "Яблоком" все время отстаивались и не заниматься политикой, имея в Госдуме фракцию, - абсурд.

- Ваше отношение к предложениям по усилению исполнительных функций Бюро ЦС Объединения?

- Мы высказали свою позицию на заседаниях ЦС, вносили и аргументировали смысл наших поправок. Мы против ограничения функций ЦС и существенного перераспределения уставных функций. Тем более, мы против передачи максимально щепетильного вопроса снятия о рганизаций с регистрации за действия, которые могут быть определены как деятельность не соответствующая Уставу, от Центрального Совета на рассмотрение Бюро ЦС. Как быть, скажем, с какой-то региональной или первичной организацией при обвинении в неуставн ой деятельности?

- Но должен же быть какой-то чис-то формальный механизм оперативного принятия решений...

- Есть, скажем, "Яблоко" Татарстана, деятельность которого, допустим, не соответствует точке зрения центрального аппарата "Яблока". Но из этого никак не следует, что все составляющие эту организацию люди не соответствуют "яблочным" требованиям. Так д авайте исключать конкретных людей за конкретные действия, а не организацию по совокупности пригрешений в целом.

На съезде, я думаю, по этому поводу будет непростая дискуссия. Я не уверен, что представленные на нем региональные организации легко согласятся с тем, чтобы появилась упрощенная процедура снятия с регистрации, а по сути - роспуска.

В противном случае вообще нужно решать другой вопрос: стоит ли вообще участвовать в таких вещах? Надо стараться в своей деятельности нести разумные вещи.

Беседу вел Сергей Кочеров

Yabloko logo



<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.