Писмецо в конверте

Пермь
В квартирах стало холодать

Очередным похолоданием Урал не удивишь. Огорчает пермяков очередное похолодание в квартирах. В январе газпромовцы по распоряжению из РАО "ЕЭС России" уже уменьшили лимит топлива на 40 процентов. И вот в начале февраля новая телефонограмма о сокращении подачи газа на промышленные предприятия, ну и, конечно, на отопление жилья - снова на 40 процентов. К тому, что на предприятиях бывшей "оборонки" люди уже несколько лет работают при тепловом режиме, близком к военному, в Перми уже привыкли. Но спать в х олодных постелях пермякам не только непривычно, но и как-то уж очень некомфортно.

После московского распоряжения три из четырех теплоцентралей, обслуживающих город, вынуждены были перейти с газа на мазут. Не говоря уже о том, что топить мазутом в наше время крайне невыгодно, это еще ухудшает и без того экологически неблагополучную ситуацию в городе. Кроме того, по оценке специалистов-тепловиков, производительность котлов, не рассчитанных на мазут, упала настолько резко, что положение на теплоцентралях предаварийное. Температура в квартирах снизилась, по крайней мере, на 10 градус ов, зато и за окном столбик термометра упал почти на такую же отметку.

Пермь - город промышленный. Несмотря на то, что он один из крупных российских городов-"доноров", большая часть жителей, месяцами не получающая зарплату, ведет далеко не сытый образ жизни. Как раз в тот день, когда Москва отправила в уральский город оч ередную "холодную" телеграмму, в городе проходила акция протеста. Теперь решили долготерпеливых уральцев еще и холодом испытать...

Татьяна Плешакова


Белгородчина
А шебекинские учителя опять протестуют

Очередная акция протеста собрала учителей шебекинских школ № 3,4,5. Возмущенные педагоги, уставшие от выбивания средств на свое существование, провели собрания, на которых главным вопрос был такой: где те деньги, которые федеральные власти передали на места для выдачи зарплаты?

Естественно, что вразумительного ответа они ни от кого не услышали. Да и кто его мог дать, если представители властных структур по вертикали - район, область, центр, обвиняя друг друга в непорядочности, никак не могут найти стрелочника. Вот когда они его найдут - тогда и станет ясно, где, в каких краях "гуляют" 150 миллионов ноябрьских рублей и 700 - декабрьских.

Станет тогда абсолютно ясно и то, в каком месяце ждать учителям зарплату за январь. А пока... Пока работники образования организуют акции протеста и пишут письма с просьбами Президенту, главам области, города и района. Кстати, 20 января такие письма б ыли в очередной раз написаны и отправлены адресатам. Интересно, возымеет ли подобная писанина хоть какое-то действие?

Александр Тарасов


Рязань
Предлагаю рубрику

Уважаемая редакция!

Распространяя газету "Яблоко России", мне приходится общаться с ее читателями, которые высказывают свои пожелания газете. Так уже несколько человек предложили ввести в газету рубрику "Популярно об экономике", в которой очень коротко излагать точку зре ния "Яблока" по актуальным вопросам экономики.

Например, что плохого в деноминации; почему Сбербанк дает низкий процент по вкладам (2% в год) при инфляции 11% в год; почему население покупает доллары и т.д.

Валерий Рябинин

Yabloko logo



<= К предыдущей статье | Оглавление | К следующей статье =>
HTMLized by Mike Kotcherov
Feel free to contact me anytime.