info@yabloko.ru 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] 

О ситуации в Башкортостане

последние изменения внесены 14 декабря 1998 года
 

Открытое письмо Г.Явлинского Президенту России

18 июня 1998г.
... 
Только что на глазах у всей страны развернулась грандиозная профанация, именуемая выборами президента Республики Башкортостан.   

Зрители всех телевизионных программ и читатели почти всех газет узнали о том, что:  

  • президент Рахимов незаконно перенес выборы на более ранний срок;
  • ЦИК Республики Башкортостан отказался зарегистрировать двух оппозиционных Рахимову кандидатов, проигнорировав решение Верховного Суда;
  • в ходе кампании преследовались независимые СМИ, такие как газета «Вечерний Нефтекамск» и радиостанция «Титан»;
  • были созданы все предпосылки для фальсификации результатов выборов в пользу Рахимова;
  • в борьбе с инакомыслящими использовались органы МВД, превратившиеся, по сути дела, в личную опричнину Рахимова.
Единственное, о чем не услышала аудитория СМИ - это то, как отреагировали на данные очевидные факты произвола Вы, гарант Конституции.  
... 
полный текст письма
 

Из писем Г.Явлинскому 

господину Явлинскому Г.А. 

Сейчас в России все обеспокоены волной шахтёрских волнений, падением курса акций российских компаний и результатом выборов в Красноярске. Но на фоне этого в средствах массовой информации совершенно не освещается предвыборная компания в Башкортостане. В последнее время стало модно кивать на нашего соседа - Белоруссию, мол вот там жители бедствуют, да и президент тиран.

Хотя к соседям ходить не надо, в середине России выстроилась независимая республика с авторитарным типом правления. Сегодняшний президент РБ Рахимов на предстоящих 14 июня выборах не намерен отказываться от заветного кресла. Всем независимым кандидатам было отказано в регистрации, якобы за нарушения при сборе подписей, кандидатов кстати было четыре и у всех нарушения. Господин Рахимов как-то забыл проверить легальность своих методов сбора подписей: 

  • принудительное занесение в списки на предприятиях и учреждениях; 
  • у единственной радиостанции "Радио Титан - VOA" ведущей агитацию за независимых кандидатов силами ОМОНа был сломан передатчик.
Силами милиции осуществляется давление на людей выступающих против Рахимова. Для соблюдения конституции он выбрал себе оппонента - ныне действующего министра лесного хозяйства, одного из самых преданных своих сторонников.

В республике развален крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс, на предприятиях месяцами не выплачивают зарплату, задерживают пенсии. Директор единственного рентабельного завода УЗЭМИК М.Миргазямов, выдвинув свою кандидатуру, столкнулся с непреодолимым сопротивлением властей.

Наш "уважаемый" президент сумеет сделать нужный себе результат выборов.

 Помогите!!! Пришлите своих экспертов, приедьте, поддержите ростки свободы, расскажите миру об этих преступлениях против демократии и человечества!

хххххххххххх 
P.S. Просьба не называть моё имя и фамилию в связи со сложившейся ситуацией. 
25 мая 1998г. 


Всем независимым теле-радио-компаниям, газетам, общественным,  политическим организациям, органам власти.  

 27 мая 1998 года, 16-30 по местному времени, площадь Свободы. Усиленный отряд ОМОНа штурмует офис радио "Титан-VOA". Было арестовано 35 человек: сотрудники радиостанции, митингующие, наблюдатели, при аресте не было предъявлено обвинения. 



Здравствуйте. 

Пишу вам от имени и по поручению группы выпускников и студентов Башкирского 
Государственного университета.

Написать это письмо нас вынудила обстановка, сложившаяся на выборах президента Республики Башкортостан. Сказать про это, что тут творится - "многочисленные нарушения"  значит, ничего не сказать. На всех избирательных  участках, на которых у нас были знакомые в избирательной комиссии или в качестве наблюдателей, результаты были подтасованы самым наглым образом. На людей находящихся на государственных должностях было оказано беспрецедентное давление. Люди говорят, что подобного не было за все годы постсоветского периода. В кругах интеллигенции, в университете, в общежитиях царит  глухое возмущение, но открыто никто ничего не рискует высказать. У нас нет даже настоящей оппозиционной газеты.

Мы на выборах всегда голосовали за Явлинского и Ко и теперь хотели бы узнать собирается ли Яблоко как-нибудь на это реагировать  или хотя бы высказать свою официальную позицию, а то до сих пор мы слышим из Москвы только поздравления.

Сейчас в Башкирии все ожидают репрессий по отношению к главам администраций и мэрам городов в которых результаты выборов не устроили руководство республики, в частности по городу Стерлитамаку. Если бы вы обратили своё внимание на этот вопрос, было бы очень мило.

С уважением, 

ххххххххххххх 
18.06.98 


 

Виктора Банев

"Башкирский вариант президентской избирательной кампании. 
Эти выборы в республике сопровождались беспрецедентными нарушениями российского законодательства."

Четырнадцатого июня в Башкортостане прошли президентские выборы. С огромным отрывом на них побелил действующий президент Муртаза Рахимов. Однако итог выборов был известен заранее. Его определило не голосование двух миллионов избирателей, а тихое голосование в Центризбиркоме республики всего десяти человек, доказавших абсолютную преданность своему президенту.
... 
полный текст статьи
 
Олег Тихонов

Скандальное эхо скандальных выборов. В Верховном суде Башкирии идет процесс, в ходе которого оспаривается легитимность президента этой республики

...Во всех случаях заверенные копии протоколов, которые наблюдателям удалось получить непосредственно после подсчета голосов на участках, самым существенным образом расходились с протоколами, предоставленными суду республиканским избиркомом. Количество голосов, полученных М.Рахимовым, оказалось завышенным в полтора-два раза. Вот вам и отсутствие прописей...

полный текст статьи

 

Другие ресурсы о положении в Башкортостане 

О выборах президента республики Башкортостан
Информация о развитии ситуации в республике (последнее обновление 9.06.98) 
Обращение жителей Уфы к Мировому сообществу. 
ОБРАЩЕНИЕ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА -НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА ТАТАРСКОГО НАРОДА К НАРОДАМ БАШКОРТОСТАНА 
 Башкирия. Полигон тоталитаризма
Кодекс Республики Башкортостан о выборах. 
Документальные материалы. 
Официоз. 
Народ. 
Различные политические группировки. 
Правозащитные организации. 
Государственные структуры. 
 

 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] 
info@yabloko.ru