Яблоко. Начальная страница.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

Пресс-релиз
18.06.98
Уважаемый Борис Николаевич! 

Мы считаем своим долгом обратить Ваше внимание на вопиющее беззаконие, творящееся в ряде республик, входящих в состав Российской Федерации. 

Нас не устраивает то спокойствие, порой перерастающее в открытую поддержку, с которой Вы, именующий себя гарантом Конституции, взираете на бесчинства региональных властей в ряде субъектов Российской Федерации. 

Только что на глазах у всей страны развернулась грандиозная профанация, именуемая выборами президента Республики Башкортостан.  

Зрители всех телевизионных программ и читатели почти всех газет узнали о том, что: 

  • президент Рахимов незаконно перенес выборы на более ранний срок;
  • ЦИК Республики Башкортостан отказался зарегистрировать двух оппозиционных Рахимову кандидатов, проигнорировав решение Верховного Суда;
  • в ходе кампании преследовались независимые СМИ, такие как газета «Вечерний Нефтекамск» и радиостанция «Титан»;
  • были созданы все предпосылки для фальсификации результатов выборов в пользу Рахимова;
  • в борьбе с инакомыслящими использовались органы МВД, превратившиеся, по сути дела, в личную опричнину Рахимова.
Единственное, о чем не услышала аудитория СМИ - это то, как отреагировали на данные очевидные факты произвола Вы, гарант Конституции. 

Склонность руководства Башкирии к противоправному поведению навряд ли явилась новостью  для Вас, который наверняка знает, что в республике происходит систематическое глумление над российским законодательством, попираются права человека, душится независимая пресса, беспардонно присваиваются полномочия федеральных структур - в том числе и Ваши, Президента России. 

Для многочисленных губернаторов и президентов нашей страны Ваше бездействие служит подтверждением той идеи, что все это - дозволено и оправдано. Но это - кратчайший путь к феодальному распаду страны, которая все больше и больше становится похожей на конфедерацию удельных княжеств. 

Убийство нашей коллеги Ларисы Юдиной выставило на всеобщее обозрение криминальную сущность режима Илюмжинова в Калмыкии. Для всех очевидно, что такого рода злодеяния не могут возникнуть на пустом месте. Огромную долю ответственности за то, что произошло в Калмыкии, несет федеральная власть, которая никак не отреагировала на тот факт, что выборы президента Калмыкии в октябре 1995 года прошли с грубейшими нарушениями российского законодательства. 
Отдаете ли Вы себе отчет в том, что попустительствуя беззаконным «выборам» и произволу в российских регионах, Вы берете на себя ответственность за будущие политические убийства? 

Сегодня, за два года до истечения Ваших полномочий, мы предлагаем Вам подумать не только о выполнении своих конституционных обязанностей, но и об исторической ответственности. Ибо слишком очевидна сегодня возможность того, что Вы войдете в историю России как политический деятель, ставший причиной ее распада. 

от имени Общественного Объединения ЯБЛОКО 
Григорий Явлинский 
18.06.98 г. 

Примечание администрации сервера объединения "Яблоко": 
О ситуации в Башкортостане - из писем  Г.Явлинскому.
Статья Виктора Банева "Башкирский вариант президентской избирательной кампании. Эти выборы в республике сопровождались беспрецедентными нарушениями российского законодательства."

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru