[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Об утверждении В.Путина главой правительства

Пресс-релиз
16.08.1999
Значительная часть депутатов из фракции "Яблоко" не будет голосовать за утверждение Владимира Путина председателем правительства. Об этом заявил лидер фракции "Яблоко" Григорий  Явлинский,  выступая  в  понедельник  на внеочередном заседании Государственной Думы в прениях по докладу Владимира Путина.

Григорий Явлинский подчеркнул,  что у  депутатов  "яблочников" "вызывает глубокое отторжение и несогласие тот стиль, с помощью которого  президент  назначил  Путина  и.о.  председателя правительства". Значительная часть депутатов от "Яблока" не поддержит кандидатуру Путина в связи с тем, как издевательски вносит президент премьеров на рассмотрение Думы.

Явлинский также отметил, что "фракция "Яблоко" не считает правильным, чтобы на высших государственных постах были бы люди, "которые работали в советских секретных спецслужбах". По мнению депутатов - "яблочников", над спецслужбами должен быть установлен контроль гражданских лиц.

Вместе с тем Явлинский подчеркнул, что около половины членов фракции поддержит кандидатуру Путина. Мы так поступим, заявил лидер «Яблока», исходя из исключительно сложной ситуации в стране в связи с событиями на Северном Кавказе и не желая затягивать правительственного кризиса. Кроме того, часть наших депутатов удовлетворена ответами Путина на поставленные нами в ходе встречи с ним вопросы и разделяет его подходы к решению главных проблем, стоящих перед страной. В частности, Владимир Путин заявил фракции «Яблоко», что сделает все для проведения в декабре этого года честных парламентских выборов.

Подчеркнув, что одной из основных проблем сейчас является ситуация Дагестане,  депутат охарактеризовал  то,  что  там происходит, как "агрессию исламских экстремистов против России, заговор исламской революции наподобие того, что было в свое время в Алжире, Египте и привело к поражению шаха Ирана".

Григорий Явлинский высказался за "безусловное жестокое и быстрое уничтожение экстремистов", вторгшихся на территорию Дагестана.

Лидер "Яблока" подчеркнул, что ситуацию на Северном Кавказе провоцируют нищета, безработица и общая экономическая разруха в стране и "неразбериха и самодурство в Москве". "Яблоко" считает нужным провести специальное заседание Государственной Думы, посвященное решению важнейших проблем. Нужно, чтобы палата приняла решение о политической поддержке российских войск, находящихся в Дагестане.

Военному контингенту,  находящемуся там,  надо повысить денежное довольствие с тем, чтобы они получали больше, чем российские миротворцы,  находящиеся в Косово, отметил лидер "Яблока". Он  высказался за  необходимость принятия закона, наделяющего  особыми  полномочиями  главу  правительства  по обеспечению всем  необходимым военнослужащих,  находящихся в "горячих точках" и прежде всего жильем. Необходимо также, чтобы Дума еще раз высказалась против запрета направления в "горячие точки" призывников.

Завершил свое выступление Явлинский утверждением, что будущее страны целиком и полностью зависит от грядущих выборов. 

Результаты голосования (в %) фракций Госдумы по утверждению кандидатуры В.Путина Председателем Правительства РФ 16 августа 1999 года: 
 
Фракции, деп. группы
За
Против
Возд.
Не голос.
Яблоко
40,0
17,8
8,9
33,3
КПРФ
24,8
40,3
3,1
31,8
НДР
95,2
1,6
0,0
3,2
ЛДПР
97,9
0,0
0,0
2,1
Российские регионы
75,0
4,5
4,5
15,9
Народовластие
41,3
23,9
0,0
34,8
Аграрии
45,7
25,7
8,6
20,0

Всего: за - 51,6%, против - 18,7%, воздержалось - 17%. Решение Принято. 

См. также:

Правительственные кризисы в России
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru