[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

По мнению Степашина, события в Чечне были трагической ошибкой

Пресс-релиз
26.08.1999
Бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин считает, что пришло время для появления в России интеллигентной власти.

"Среди военных, среди сотрудников органов правопорядка, да и среди большей части населения страны люди стремятся к тому, чтобы власть была интеллигентной", - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в четверг. С.Степашин заявил, что "категорически не согласен" с мнением, что для интеллигентной власти в России не пришло время.

Говоря об электорате "Яблока", экс-премьер сказал, что оно представляет сегодня часть российской интеллигенции, которая не реализовалась, не вписавшись в структуру политической и экономической жизни. "Это честные люди", - подчеркнул С.Степашин. "Я уверен, что электорат "Яблока" расширится", - заявил он.

С.Степашин считает, что сейчас необходимо "добиться неплохого результата на выборах в Госдуму, серьезно расширить электорат и приступить к созданию и формированию широкого избирательного объединения на президентских выборах".

"У нас есть реальный шанс провести демократические президентские выборы, где бы соревновались позиции, может быть, поколения, когда мы, действительно предоставим право нашему народу сделать правильный вывод не под давлением концертов и телепередач", - сказал он.

С.Степашин сообщил, что ему был сделан ряд предложений занять после отставки государственные должности, однако он сказал президенту Борису Ельцину, что на государственную службу не пойдет. "Более того, я сказал президенту, что если бы я пошел на одну из должностей, которую вы мне предлагаете, вы меня перестали бы уважать в этой ситуации", - добавил С.Степашин.

"Я сейчас человек политически самостоятельный, да и как человек я самостоятельный", - сказал он, добавив, что зависит только от своей совести, семьи и обязательств перед "Яблоком".

На просьбу прокомментировать то обстоятельство, что в избирательном списке "Яблока" он будет не первым, а вторым, С.Степашин заметил: "Я же не вошел в партию "Яблоко", есть союз Степашина с "Яблоком". "А первый, второй - это неважно. Я мастер спорта по легкой атлетике в беге на 400 метров и знаю, что важно не по какой дорожке ты стартуешь, а как финишируешь", - подчеркнул он.

(по сообщениям "Интерфакса")

См. также:

Коалиционная политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru