[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Экс-министр юстиции Крашенинников и ряд других "интересных людей" пойдет на выборы по списку "Яблока"

Пресс-релиз
26.08.1999
Достигнута принципиальная договоренность о том, что экс-министр юстиции Павел Крашенинников пойдет на выборы в Госдуму по списку движения "Яблоко". Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве экс-премьер Сергей Степашин.

Он сообщил, что в результате договоренности между ним и лидером "Яблока" Григорием Явлинским вместе с П.Крашенинниковым по списку "Яблока" пойдут еще несколько "интересных людей".

"В Петербурге в свое время Петр I прорубил окно в Европу. Я считаю, что я прорубил окошко в "Яблоко". "Яблоко" с союзом со Степашиным становится более открытой организацией. Мы говорили об этом с Григорием Алексеевичем (Явлинским). Безусловно, безо всяких сепаратных договоров, соглашений - этого не будет. Но расширение, и значимое расширение - не только людей, но и общественных организаций, близких по тем программным установкам, которые есть и у "Яблока", и у Степашина. Это очень серьезный фактор, он говорит о серьезных устремлениях и намерениях нашего союза в работе не только на выборах в Государственную Думу", - сказал С.Степашин.

Он подчеркнул, что в ходе его второй встречи с Г.Явлинским "были развеяны опасения" последнего насчет того, что С.Степашин может снять свою кандидатуру из "яблочного" списка, и тогда "Яблоко" лишится права участвовать в выборах.

"Я принял самостоятельное политическое решение, что не пойду на государственную службу, я свободен в выборе политических партнеров и реализую этот выбор", - так прокомментировал С.Степашин свой союз с "Яблоком".

Он подтвердил намерение баллотироваться по Выборгскому избирательному округу Санкт-Петербурга несмотря на то, что движение "Яблоко" предлагало ему поменять округ. С.Степашин отметил, что его решение имеет принципиальный характер, так как, во-первых, депутатом от этого округа была одна из лидеров демократов Галина Старовойтова, и во-вторых, по этому же округу намерен выставить свою кандидатуру спикер Госдумы, представитель компартии Геннадий Селезнев".

"Я хочу в открытую вступить в борьбу по сути дела с КПРФ, хотя считаю, что это будет непросто", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему он сделал свой выбор в пользу союза с "Яблоком", С.Степашин сказал, что полностью согласен с программой этого движения: "демократическое сильное государство, власть, которая поддерживается народом и существует для народа, освобождение от олигархических и коррупционных пут, создание нормальных условий для собственных и особенно иностранных инвестиций, реструктуризация банковской системы, налоговая реформа".

(по сообщениям "Интерфакса")

См. также:

Коалиционная политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru