[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский высказывается за введение ЧП в ряде районов на Северном Кавказе, но против его распространения на всю страну

Пресс-релиз
09.09.1999
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает "совершенно необходимым" ввести чрезвычайное положение во всех районах Северного Кавказа, где сегодня идут боевые действия, поскольку такая мера "создаст основу для политической поддержки наших военных".

Кроме того, отметил лидер "Яблока" в четверг в беседе с журналистами, следует прилагать необходимые дипломатические усилия, чтобы весь мир знал о происходящем в Дагестане, и "мы смогли солидарно отстаивать безопасность и свободу России при минимальных потерях".

"Мы просто обязаны оказать нашим военным на Кавказе всяческую финансовую, материальную и моральную поддержку", - заявил Г.Явлинский, добавив, что война в Дагестане, видимо, будет затяжной.

В самом начале осенней сессии Госдумы фракция "Яблоко" намерена поставить вопрос об обеспечении семей военнослужащих, воюющих на Кавказе, "очень высокими страховками", отзыве всех призывников из Дагестана и о том, чтобы премьер РФ Владимир Путин "лично контролировал поступление финансовых средств, горюче- смазочных материалов и вооружения на Северный Кавказ".

Г.Явлинский подверг сомнению правильность действий российского военного руководства в Дагестане, выразив беспокойство по поводу того, что федеральные войска на Северном Кавказе несут "столь большие потери". По мнению лидера "Яблока", происходит это из-за отсутствия должной "умелости" и профессионализма у высших военных чинов".

Кроме того, Г.Явлинский выразил "искреннее, глубокое сочувствие" пострадавшим в результате взрыва жилого дома на улице Гурьянова в Москве, заметив, что это событие, "безусловно, повлияет на ситуацию в стране". Вместе с тем лидер "Яблока" подчеркнул, что не видит "никакой необходимости" для введения в России чрезвычайного положения.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Война в Чечне
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru