[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Алексей Арбатов: “Федеральные войска рискуют потерять поддержку дагестанского населения”

Пресс-релиз
09.09.1999
“Нельзя  допустить, чтобы чеченские боевики спровоцировали федеральные войска на уничтожение целых провинций Дагестана”,  - об этом 9 сентября 1999 года заявил Алексей Арбатов, депутат Государственной Думы, член фракции “Яблоко”, зампредседателя Комитета Думы по обороне. Он считает, что главное политическое отличие войны, которая сейчас идет на Северном Кавказе от чеченской войны 1994-96 гг. в том, что местное население поддерживает федеральные власти. Однако сохранение нынешней тактики может привести к потере этой поддержки.

В этом случае события, по мнению А.Арбатова, могут развиваться так: “Боевики будут захватывать село за селом, заставляя наши войска бомбить эти села. Возрастет число беженцев. В конечном итоге, население настроится против нас. Внутри Дагестана произойдет раскол. Возникнет конфликт между дагестанскими элитами и центральной властью, - мы получим одну большую сплошную зону нестабильности и войны. Зона побережья Каспийского моря, важная, кстати, и с экономической точки зрения, превратится в зону бедствия”.

Касаясь информации о потерях федеральных войск, А.Арбатов отметил, что “поначалу людей берегли, но потом из-за политического давления из Москвы, сменили тактику и потери возросли”. В то же время  информация о потерях боевиков, по данным А.Арбатова, не всегда соответствует действительности. По некоторым сведениям, потери федеральных сил в Ботлихском районе в среднем в три раза больше потерь боевиков, отметил депутат. 

Депутат “Яблока” считает, что корни нынешней проблемы в нерешенном вопросе с Чечней. Россия, с одной стороны ее не контролирует, а с другой – и не  отгораживается от Чечни как от чуждого и опасного административно-территориального образования.

“Мы пожинаем плоды бездействия в течение трех лет  после чеченской войны. Правительство должно было решить для себя, сохраняем мы Чечню или нет в составе государства. Мы не можем позволить, чтобы она была Запорожской Сечью, из которой будут совершаться непрерывные набеги”, - заявил А.Арбатов.

Депутат “Яблока” подчеркнул, что учитывая опыт чеченской войны, правительство должно было формировать спецчасти для ведения “буквально хирургических” военных операций по ликвидации боевиков по возможности без привлечения авиации и тяжелой артиллерии, без массовых жертв мирного населения и разрушений.

См. также:

Война в Чечне
 

  
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru