[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Степашин о ситуации в Чечне

Пресс-релиз
19.09.1999
Бывший премьер-министр Сергей Степашин высказал убеждение, что Северный Кавказ становится зоной особого экономического интереса не только внутри страны, но и тех стран, которые ставят вопрос «по сути, об отрыве Северного Кавказа от РФ». Выступая сегодня на втором этапе VII съезда объединения «Яблоко», он заявил также, что, по его мнению, Хасавюртские соглашения затянули решение чеченской проблемы, завели ее в окончательный тупик. На территории Чечни, сказал экс-премьер, появились условия для создания «преступного анклава».

Степашин также коснулся социального положения Дагестана. По его мнению, необходима полная реализация программ социально-экономической поддержки Дагестана, безработица в котором достигла 70 процентов. Сергей Степашин подчеркнул, что российские власти «оказались не готовы к тому, что боевики перенесут террористическую войну на мирное население. Только мобилизация всего общества может сегодня спасти ситуацию», - считает он. Среди предложенных «Яблоком» неотложных мер Сергей Степашин назвал  серьезное усиление силовых структур. «Нельзя сегодня воевать штыком и эксплуатировать мужество и отчаянную смелость людей», - заявил он.

По мнению Степашина, пришло время поставить вопрос о проведении референдума о независимости Чеченской Республики. Но проводиться он должен не только на территории Чечни, но и среди всех жителей республики, в том числе и среди тех, кто живет за ее пределами – в Москве, Петербурге, Волгограде и других городах. По мнению экс-премьера, никто не захочет выходить из состава РФ, но итоги референдума дадут юридическую возможность для локализации ситуации.

Сергей Степашин считает также, что необходимо определить более жесткие меры к тем государствам, откуда террористам направляются деньги, оружие и наркотики.

Сергей Степашин подчеркнул необходимость создания системы обеспечения безопасности в городах России, к которой надо привлечь население и органы местного самоуправления. Он также говорил о необходимости усиления оперативной работы, изменения условий несения службы.

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru