[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Ситуация в Дагестане и проблемы терроризма стали главными темами дня второго этапа VII съезда объединения "Яблоко"

Пресс-релиз
19.09.1999
Ситуация в Дагестане и проблемы терроризма стали главными темами дня открывшегося сегодня в подмосковном санатории "Отрадное" второго этапа VII съезда объединения "Яблоко". В докладах Григория Явлинского, Сергея Степашина и Владимира Лукина прозвучал анализ причин ситуации и предложены конкретные пути выхода из нее.

В частности, Григорий Явлинский охарактеризовал происходящее, как "объявленную России террористическую войну", которая ведется "силами международного экстремизма и вооруженного криминалитета". Он подчеркнул, что нам необходимо "готовиться к тяжелому и долгому противостоянию", строить "линию обороны", принимать серьезные меры по поддержке российских Вооруженых Сил, которые должен взять под свою личную отвественность председатель правительства РФ.

Лидер объединения призвал российские власти не поддаваться на провокации врага, который хочет столкнуть людей по национальному и религиозному признаку, "не допустить национальных погромов" и преследований, пресечь религиозные распри, "не допустить возможности войны с каким-то народом на Северном Кавказе". "За все должны ответить только бандиты и те, кто ими руководит", - подчеркнул он.

Анализируя причины сложившейся ситуации на Северном Кавказе, бывший председатель правительства Сергей Степашин "озвучил" позицию "Яблока" и предложения по стабилизации обстановки. В частности, они касались серьезного технического переоснащения армии, ускорения проведения реформы внутренних войск, социально-экономической поддержки Дагестана. Кроме того, он считает необходимым возобновление диалога с Чечней в лице президента Чечни Аслана Масхадова, потребовать "в жесткой улитимативной форме выдать преступников и дать оценку происходящему". По его словам, назрел вопрос о проведении референдума о независмости Чечни среди всех граждан этой республики, в том числе и тех, которые проживают на территории РФ. Сергей Степашин уверен, что такой рефередум даст однозначный ответ против выхода ЧР из состава России и, как следствие, "юридические возможности для локализации конфликта".

Он также подчеркнул важность создания системы, обеспечивающей безопасность граждан в городах России с участием населения и органов местного самоуправления.

Вечером съезд, участие в котором приняло более 90 делегатов из различных регионов, продолжил работу по обсуждению и принятию программных документов. По словам Г.Явлинского, в них намечены основные пути России в будущем году и будущем веке. Лидер движения отметил, что условно их можно назвать "50 законов "Яблока", потому что на этот раз вся программа представлена в виде 50 законопроектов, связанных с ключевыми вопросами развития страны. В частности, они касаются проблем коррупции, Вооруженных Сил, экономики, образования, защиты прав человека, предпринимательства, налоговой реформы. Это дает возможность любому человеку знать, какие реформы будет продвигать "Яблоко" в будущей Госудме.

Съезд, который продолжится в понедельник, должен также утвердить списки кандидатов, выдвинутых в Госдуму по одномандатным округам. Как известно, федеральная часть списка была утверждена на первом этапе съезда 27-28 августа 1999 года. "Яблоко" планирует утвердить одномандатников в 140 округах. Предполагается, что голосование по этому вопросу будет проведено после полуночи. Таким образом, выдвижение произойдет 20 сентября, то есть за 90 дней до дня голосования, как того требует законодательство, а "Яблоко" первым выдвинет своих одномандатников.

Кстати, в нынешней избирательной кампании "Яблоко" уже стало лидером по проведению организационных мероприятий: это объединение первым заверило в Центризбиркоме федеральную часть списка, получило удостоверние №1 об открытии специального избирательного счета в отделении Сбербанка. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Яблока", уже собраны подписи избирателей за кандидатов федерального списка.

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)

См. также:

VII съезд объединения "Яблоко"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru