[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидеры "Яблока" представили Владимиру Путину альтернативный проект федерального бюджета на 2000 год

Пресс-релиз
26.09.1999
Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский и бывший премьер-министр России Сергей Степашин представили председателю правительства РФ Владимиру Путину на состоявшейся 26 сентября 1999 года встрече альтернативный вариант проекта федерального бюджета на 2000 год. Встреча длилась более двух часов. На встрече присутствовали заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко, руководитель Санкт-Петербургского отделения "Яблоко" Игорь Артемьев, а также первый заместитель министра фининсов Алексей Кудрин.

"У меня абсолютно определенное отношение к этому проекту документа", - заявил после встречи Алексей Кудрин.  По его словам, наряду с некоторыми "положительными оценками, которые существуют по прогнозу развития экономики", по другим показателям очевидно, что экономический рост "нам будет даваться очень трудно, что есть опасность роста инфляции", причем выше, чем та, которая закладывалась в подготовленном правительством РФ проекте бюджета на следующий год.

Алексей Кудрин заявил, что, по его мнению, ряд показателей варианта федерального бюджета, подготовленного "Яблоком", "имеют политический характер, характер декларации и нереалистичны как с точки зрения прохождения через Госдуму, так и с точки зрения учета интересов населения".

Первый заместитель министра финансов мотивировал это тем, что в проекте бюджета "Яблока" предусмотрено "серьезное снижение налогов", что одновременно, по его мнению, означает и "серьезное снижение расходов по всем направлениям". В частности, продолжал он, будут меньше финансироваться из Центра расходы субъектов Российской Федерации, расходы, связанные с осуществлением функций международной деятельности нашей страны,  а также "достаточно резкое сокращение расходов на правоохранительную деятельность".

"То есть, этот документ нереалистичный, который скорее имеет цель политического лозунга или политической декларации, которая может быть больше соответствует позиции и интересам "Яблока", чем реальному документу, который может быть утвержден и проведен в Государственной думе", - заключил А.Кудрин.

Выступивший перед журналистами Григорий Явлинский высказал мысль, что "проект бюджета, подготовленный правительством ничем не отличается от бюджетов, которые готовило правительство последние пять лет. Чем закончились эти бюджеты, мы хорошо знаем...". Основными отличиями альтернативного проекта бюджета от правительственного являются:

- серьезное снижение налогового пресса
- социальное ориентирование бюджета
- отказ от предоставления Россией внешних заимствований другим странам
- снижение расходов на государственный аппарат.

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)

См. также:

Альтернативный Бюджет РФ 2000 года
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru