[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "Яблоко" провела официальную презентацию проекта бюджета- 2000

Пресс-релиз
27.09.1999
Фракция "Яблоко" в понедельник 26 сентября 1999 года провела  в Госдуме  РФ официальную  презентацию альтернативного проекта федерального бюджета на 2000 год.

Как сообщил на пресс-конференции лидер фракции Григорий Явлинский, последние шесть лет "Яблоко" ни разу не поддерживало предлагаемый правительством проект бюджета, так как считало ошибочной проводимую им политику. По словам Г.Явлинского, именно эта политика  привела к развалу государственной, финансовой системы страны и банкротству.

В связи с этим, подчеркнул лидер "Яблока", в текущем году фракция решила предложить "другой бюджет".

Особенностью альтернативного проекта бюджета-2000 фракции "Яблоко", по словам Г.Явлинского, является, в частности, снижение налогового бремени примерно на 20%. Как отметил лидер фракции, "Яблоко" предлагает снизить подоходный налог с 45% до 10%, а налог на прибыль предприятий и организаций с 35-30% до 20%.

При этом "снижение налогов не должно привести к снижению поступлений в бюджет", подчеркнул он.

Г.Явлинский также отметил, что "уменьшение ставок налогов должно происходить так, чтобы легализовать теневую экономику".

Другой особенностью альтернативного бюджета, по его словам, является "политика  совершенствования социальных платежей" и "замораживание" госдолга. "В 2000 году Россия не должна брать новых кредитов", - пояснил он.

Г.Явлинский также отметил, что "в проекте бюджета "Яблока" предусмотрена полная прозрачность структуры бюджета", а также "детализация" расходов на оборону. По мнению лидера "Яблока", "в условиях  войны"  прозрачность  военных  расходов  "просто необходима".

Фракция также предлагает в проекте бюджета-2000 увеличить зарплату работникам бюджетной сферы на 40% (в правительственном варианте предусматривается рост на 20%), в 2 раза повысить денежное довольствие военным.

Г.Явлинский считает, что в проекте бюджета должны быть увеличены расходы на "горячие точки", в том числе ассигнования Минобороны должны быть повышены на 4 млрд. рублей, на столько же необходимо увеличить дотации МВД, 1 млрд. рублей предлагается направить в качестве помощи пострадавшим семьям.

Лидер "Яблока" подчеркнул, что приоритетами альтернативного проекта бюджета являются госбезопасность, образование, судебная система и зарплата бюджетникам.

Финансирование приоритетных статей, по словам Г.Явлинского, должно  осуществляться  за  счет  сокращения  расходов  на госуправление и  обслуживание госдолга, за счет прекращения кредитования других государств, наведения жесткого таможенного порядка, легализации теневого сектора экономики, а также путем повышения собираемости налогов.

Г.Явлинский отметил, что проект бюджета 2000 года фракции "Яблоко" отличается от предложенного правительством и по основным показателям. Так, в проекте бюджета "Яблока" ВВП заложен на уровне 98%  по  отношению  к  нынешнему  году  (101,5%  в правительственном варианте), доходы запланированы в объеме 740 млрд. 723,7 млн. рублей (743 млрд. 545,6 млн. рублей), расходы - 446 млрд. 223,7 млн. рублей (801 млрд. 417,7 млн. рублей), первичный профицит - 4,4% ВВП (3,2% ВВП), среднегодовой курс доллара предусмотрен в размере 34,6 рублей/$1 (32 руб./$1). 

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Альтернативный Бюджет РФ 2000 года
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru