[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Мы должны отстоять права парламентского меньшинства – Владимир Лукин

Пресс-релиз
20.01.2000
Члены фракций "Яблоко", "Отечество - Вся Россия" и "Союз правых сил" будут работать в комитетах Госдумы, но не станут принимать участия в пленарных заседаниях палаты и в Cовете Думы до тех пор, пока созданный ими координационный совет не примет другого решения. Об этом сообщил первый заместитель председателя объединения "Яблоко" Владимир Лукин на пресс-конференции в Москве в четверг 20 января 2000 г.

Действия парламентского большинства "оставляют мало возможностей: либо унижение, либо продолжение конфронтации и мы должны отстоять право парламентского меньшинства и стоящих за ним миллионов избирателей принимать равное с другими участие в парламентской работе", - подчеркнул В.Лукин.

По его словам, сейчас решается, будет ли парламент "приводным ремнем исполнительной власти, или сотрудничающим с ней, но независимым органом".

Депутат считает, что "политтехнологи администрации президента хотели бы превратить парламент в "приводной ремень". По его информации, "активную роль" в принятии решений, приведших к расколу в Думе, "играла администрация президента".

По мнению В.Лукина, результатом таких решений "был чистый проигрыш для Путина". Во-первых, отметил он, "ударом по Путину" является то, что "как только сменился президент и пришел новый парламент, работа парламента сразу разладилась", хотя до этого Дума работала "нормально, непрерывно и спокойно". Во-вторых, указал депутат, за рубежом увидели, что те политики, которых они считали "продвигающими и гарантирующими реформы, парламентаризм и демократию", в Думе "оказались в положении избиваемости и задвигаемости". В третьих, отметил В.Лукин, появилась "перспектива создания реальной оппозиции Путину" на президентских выборах.

В.Лукин полагает, что "у Путина крайне неквалифицированные помощники, которые его подставили". В то же время, заметил он, "ни один человек в позиции Путина не является самостоятельным в принятии решений".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

"Яблоко", ОВР, СПС и «Регионы России» выступили против сговора КПРФ и "Единства" - пресс-релиз 18 января 2000 г.

 "Яблоко", ОВР, и СПС вместе намерены готовить пакет приоритетных законопроектов - пресс-релиз 19 января 2000 г.

«Яблоко», ОВР и СПС так и не услышали от Путина официальной реакции на конфликт в Госдуме - Сергей Иваненко - пресс-релиз 20 января 2000 г.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru