[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Александр Шишлов считает реальным обращение в Европейский суд по поводу действий России в Чечне

Пресс-релиз
10.04.2000
Член делегации Государственной Думы РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) от фракции "Яблоко" Александр Шишлов считает реальным обращение в Европейский суд по правам человека в связи с "нарушением Россией европейской конвенции по правам человека в Чечне". Об этом он заявил в понедельник 10 апреля 2000 г. на пресс-конференции в Петербурге.

Как сообщалось, 6 апреля на сессии ПАСЕ была принята резолюция, осуждающая действия России в Чечне.

По данным А.Шишлова, ряд "небольших европейских государств уже рассматривают возможность выступить в качестве заявителей судебного процесса".

Депутат считает, неоправданными и "недальновидными" обвинения в "антироссийских позициях Совета Европы". "Провал парламентской делегации России на сессии ПАСЕ спровоцирован самой делегацией, сам тон выступлений которой был агрессивен и угрожающ, что неприемлемо для разговора в международной организации", - утверждает он.

Назвав "низким" профессиональный уровень большинства представителей Госдумы", среди которых, по словам депутата, не было "ни одного человека, прошедшего дипломатическую школу", А.Шишлов не исключил также, что "руководство делегации было заранее настроено на демарш". Более того, он уверен, что "резкий тон резолюции ПАСЕ, которая была принята с перевесом всего в один голос, был спровоцирован поведением нашей делегации". При этом он выразил удивление тем, что представители фракции "Единство" вошли в состав группы христианских демократов в ПАСЕ (имеется в виду лидер фракции Борис Грызлов), инициировавших вопрос о приостановке членства России в Совете Европы.

Объясняя отказ членов "Яблока" покинуть зал заседания вместе с остальными членами российской делегации, А.Шишлов подчеркнул, что "яблочники" никогда не скрывали своего отношения к действиям федеральных сил в Чечне, где, по мнению парламентария, "отсутствуют механизмы защиты прав и интересов не только мирного населения республики, но и военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, воюющих с бандформированиями". "Мы считаем, что надо работать, а не хлопать дверью", добавил А.Шишлов.

(По сообщениям Интерфакса)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru