[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Адвокат Виктора Гитина намерен обжаловать действия следствия

Пресс-релиз
10.04.2000
Адвокат арестованного по обвинению в получении взятки экс-депутата Госдумы от фракции "Яблоко" Виктора Гитина Владимир Суворов намерен обжаловать действия следственной группы в отношении подзащитного.

Как заявил адвокат на пресс-конференции в Красноярске, "практически все следственные действия, начиная с задержания и до помещения В.Гитина в тюремную больницу, проведены с нарушением закона и его гражданских прав", в первую очередь, права на получение медицинской помощи.

В.Суворов сообщил, что в понедельник ему отказались предоставить свидание на основании того, что у В.Гитина обширный инфаркт. Между тем В.Гитин проходит лечение в тюремной больнице Красноярской исправительно-трудовой колонии N18. Туда он был переведен из городской клинической больницы N 20, где находился с 6 апреля. Адвокат считает это нарушением прав подзащитного, который в настоящее время является подследственным, а не осужденным.

Адвокат обратил внимание на то, что В.Гитину вменяются в вину действия, совершенные им в бытность депутатом Госдумы РФ в 1996-97 гг. В.Суворов видит в этом нарушение пункта 6 ст. 19 Закона о статусе членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, согласно которому возбуждение уголовного дела и арест бывшего депутата, обвиняемого в действиях, имевших отношения к его депутатской деятельности, производятся с согласия Госдумы и генерального прокурора. Однако в случае с В.Гитиным, по словам адвоката, этого сделано не было.

В.Суворов также указал, что обыск и изъятие документов в офисе фирмы в Москве, где был задержан В.Гитин, производились без санкции прокурора, постановления следователей, описи изъятого. Среди изъятых материалов находятся и те, которые касались депутатской работы В.Гитина и которые он не успел сдать в архив Госдумы. По мнению адвоката, среди них могут быть документы, имеющие государственное значение.

В.Гитин был задержан в конце марта и с 27 марта находится под арестом. Против него возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 4 (получение взятки в особо крупных размерах).

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Дело Виктора Гитина на сайте "Яблока"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru