[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" вносит в Думу закон «О статусе участников боевых действий"

Пресс-релиз
24.04.2000
"Уже давно назрела необходимость выработать единый статус участников боевых действий, как Великой Отечественной войны, так и других войн и боевых действий,"  -  полагает Алексей Арбатов ("Яблоко"), заместитель председателя думского комитета по обороне и один из разработчиков нового закона. 

Закон "О статусе участников боевых действий" решит вопросы по статусу участников боевых действий, независимо от времени и места их проведения,  автоматически продлевая положенные им выплаты, льготы и привилегии.

Сейчас статус участников и ветеранов Великой Отечественной войны, других войн и боевых действий, которые проводились Советским Союзом и Российской Федерацией, определяется несколькими федеральными законами. Их положения часто не стыкуются и даже противоречат друг другу.

"Участники контртеррористической операции в Чечне пока получают дополнительные льготы и выплаты в соответствии с указами Президента РФ и постановлениями Правительства, но в любой момент могут их лишиться, - отмечает А. Арбатов, - Кроме того, до сих пор нет достаточного юридического оформления действия наших войск в Чечне. А это значит, что чиновники могут чинить любой произвол в отношении участников этой операции".

Новый закон исключает проявление несправедливости в адрес ветеранов военных действий. Законопроект содержит юридическое понятие участника боевых действий, а также указания о конкретных выплатах, льготах и привилегиях во время проведения боевых действий, после их завершения, при выходе участников боевых действий на пенсию, а также в случае их гибели или смерти.

Новый закон гарантирует всем участникам боевых выполнение государством материальных и моральных обязательств. 

Закон касается и исполнительной власти. Государство обязано, начиная любые боевые действия, учитывать, что оно будет обязано нести крупные расходы, обеспечивать участников боевых действий и членов их семей соответствующими материальными благами за риск и потерю здоровья.

Финансироваться закон должен за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, в которых в основном уже предусмотрены расходы на ветеранов в соответствии с другими федеральными законами, указами и постановлениями Президента и Правительства. Дополнительные расходы предусматриваются в связи дополнительными выплатами участникам Великой Отечественной войны в размере 1250 млн. рублей в год. 

В среду 26 апреля 2000 г.в 15-30 в Малом зале Государственной Думы (ул. Охотный ряд, д. 1) пройдет пресс-конференция Алексея Арбатова, на которой будет представлен этот законопроект. Справки по тел. 292-5034, 292-9459.

См. также:

Текст законопроекта "О статусе участников военных конфликтов"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru