[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

“Яблоко” выступает за полноценное финансирование образования и науки и за сохранение льгот для школьников

Пресс-релиз
28.04.2000
Фракция “Яблоко” в Государственной Думе выступает за полноценное финансирование образования и науки и за сохранение льгот для школьников. На это направлен ряд поправок в закон “Об изменении некоторых законодательных актов в связи с Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2000 г”, внесенных в думский Комитет по бюджету депутатом фракции “Яблоко” Алексеем Арбатовым.

21 апреля этот закон был одобрен большинством депутатов Государственной Думы. Фракция “Яблоко” поддержала его с условием, что будут приняты “яблочные” поправки, защищающие материальное положение определенных социальных групп: ученых, учителей, учащихся, работников Закрытых территориальных образований (ЗАТО).

“Мы согласны, что необходимо отменить некоторые льготы, такие как льготы госчиновникам, но нельзя, чтобы пострадали люди, которые действительно нуждаются в поддержке”, - так А.Арбатов прокомментировал позицию фракции “Яблоко”.

По новому закону должно быть сокращено и без того скудное бюджетное финансирование образования и науки. В Законе “Об образовании” предусмотрено финансирование образования в объеме 3% от Федерального бюджета, Закон “О науке…” содержит указание на финансирование науки в  объеме 4%. Правительство предлагает исключить данные положения из соответствующих законов. Депутаты “Яблока” настаивают на сохранении в законах этих статей. 

Правительство предложило также пополнить госбюджет за счет отмены бесплатного питания школьников и ликвидации 50% скидки на проезд учащимся. А. Арбатов охарактеризовал эти попытки как “безнравственные” и предложил сохранить эти льготы.

Новый закон лишает ЗАТО возможности использовать часть собираемых на их территории налогов для собственных нужд. Одна из поправок, внесенных А.Арбатовым, направлена на сохранение этой возможности. 

Комитет по бюджету должен рассмотреть внесенные поправки и в случае одобрения включить их в текст “Закона об изменении некоторых законодательных актов…”. Фракция “Яблоко” поддержит этот закон во втором чтении только при этом условии.

См. также:

Социальная политика на сайте "Яблока"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru