[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Арест Гусинского вносит раскол в общество и дискредитирует страну - руководство фракций "Яблоко", ОВР и СПС

Пресс-релиз
14.06.2000

14 июня 2000 г. состоялась заседание руководства трех фракций Государственной Думы - "Яблока", "Союза правых сил" и "Отечество - Вся Россия" в связи с ситуацией, связанной с арестом Владимира Гусинского.

По окончании заседания вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада (СПС), заместители руководителей фракций Сергей Иваненко ("Яблоко") и Вячеслав Володин (ОВР) сделали следующее заявление:

Вячеслав Володин (ОВР), Ирина Хакамада (СПС) и Сергей Иваненко на брифинге в Госдуме 14 июня 2000 г.

1. Мы требуем немедленной оценки сложившейся ситуации со стороны президента Путина.

2. В связи с последними событиями вокруг не только Владимира Гусинского и его медиа-холдинга, но и ТВЦентра, "Новой газеты" и журналиста Андрея Бабицкого, встает вопрос о духе и букве трех законопроектов, представленных президентом в Государственную Думу и о целесообразности предоставления органам прокуратуры огромных прав при увольнении в отставку глав местного самоуправления и губернаторов, предусмотренных в этих законопроектах. Законопроекты будут рассмотрены на заседаниях фракций "Яблоко", СПС и ОВР с учетом политики властей по отношению к СМИ, а также задержания В. Гусинского.

3. Мы считаем, что сложившаяся ситуация серьезно дискредитирует страну, вносит раскол в общество.

4. Руководители фракций "Яблоко", СПС и ОВР готовы дать личное поручительство за В. Гусинского, если ему будет изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Мы гарантируем, что В. Гусинский не уедет из страны и будет участвовать в открытом судебном расследовании.

Первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко назвал арест Владимира Гусинского "политическим событием, точкой кипения, до которой дошла ситуации, подогреваемая властями в последнее время". Он подчеркнул, что заявление руководства фракций "Яблоко", "Союза правых сил" и "Отечество - вся Россия" является открытым. "Мы приглашаем все фракции, в том числе фракцию КПРФ и другие фракции в Государственной Думе присоединиться к нам, чтобы не допустить скатывания страны к господству серой гвардии", - заявил один из лидеров "Яблока".

См. также:

Дело В.Гусинского

Владимир Лукин опасается, что в результате действий властей неугодные СМИ могут просто исчезнуть - пресс-релиз 15 мая 2000 г.
 

Происходящее с «Медиа-мост» может быть расценено как попытка подавить свободу слова, считает Григорий Явлинский - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Один из лидеров фракции “Яблоко” в Госдуме выражает недоумение в связи с действиями властей в отношении “Медиа-моста” - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru