[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Введение 12-летнего среднего образования в школах пока несвоевременно, считают в "Яблоке"

Пресс-релиз
15.06.2000

"Яблоко" считает идею перехода на 12-летнее обучение в школе перспективной, однако мы выступаем против активного протаскивания этого вопроса в отрыве от решения всего комплекса образовательных и социальных проблем", - так выразил позицию партии "Яблоко" и ее фракции в Государственной Думе зампредседателя Комитета по образованию и науке, депутат Александр Шишлов. По его мнению, "такой метод ведет к дискредитации идеи 12-летнего обучения как способа разгрузки и обновления содержания образования".

Александр Шишлов на парламентских слушаниях "Двенадцатилетнее образование: социальные и правовые проблемы" . Государственная Дума 15 июня 2000 г.

Выступая на открытых парламентских слушаниях "Двенадцатилетнее образование: социальные и правовые проблемы", прошедших в Государственной Думе в четверг 15 июня 2000 г., А.Шишлов отметил, что, прежде чем переводить школу на 12-летку, необходимо решить следующие задачи:

- переход к профессиональной армии или, как минимум, увеличение призывного возраста до 19 лет;
- введение нормативного бюджетного финансирования, направленного на существенное повышение зарплаты учителей и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений;
- существенное обновление содержания и форм школьного образования (повсеместное введение 4-х летнего начального школьного образования и профильного обучения в старшей школе)

Парламентские слушания"Двенадцатилетнее образование: социальные и правовые проблемы" . Государственная Дума 15 июня 2000 г.

В выступлении перед участниками парламентских слушаний А.Шишлов отметил, что "Яблоко" всегда считало образование важнейшим государственным приоритетом, источником роста национального богатства и достойного уровня жизни граждан России. Он напомнил аудитории, что фракция "Яблоко" разработала и внесла в Госдуму законопроект "Об обеспечении конституционных прав граждан на образование", направленный на законодательное обеспечение нормативного финансирования в образования, введение образовательных стандартов, механизмов финансового обеспечения и моделей повышения зарплаты учителей.

А. Шишлов подчеркнул также, что "Яблоко" всегда стремилось вывести проблему перехода на 12-летнее обучение за рамки образовательного ведомства и поставило этот вопрос на политический уровень. Это нашло отражение в программе "Яблока" по образованию и в парламентском запросе председателю правительства Евгению Примакову о подготовке перехода российской школы на 12-летку,

Согласившись с тем, что среднее образование нуждается в реформе, А. Шишлов подчеркнул, что реальная модернизация связана не с идеей 12-летки, а прежде всего с решением таких проблем, как изменение школьной экономики (переход на нормативное бюджетное финансирование, рост реальной заработной платы учителей, повышение инвестиционной привлекательности школы, привлечение внебюджетных средств в школу и их легализация), изменение в управлении школьной системой, в том числе посредством роста общественного участия в управлении, а также отмена системы двойных экзаменов (выпускных и вступительных) и введение единого экзамена.

Представитель "Яблока" привел имевшиеся в его распоряжении результаты опроса Фонда общественного мнения, результаты которых говорят о том, что идея увеличения срока среднего образования не принята обществом и даже отторгается значительной его частью.

С точки зрения А. Шишлова, решение о переходе на 12-летнее обучение может быть принято только на уровне федерального закона. Такой законопроект находится в совместном СПС и "Яблока" пакете законодательных инициатив. "Мы не претендуем на личное авторство и призываем к сотрудничеству всех заинтересованных в строительстве российской школы к совместной работе над законом", - заключил депутат.

См. также:

Заявление фракции "Яблоко"о переходе на 12-летнее обучение 15 июня 2000 г.

Программа объединения "Яблоко" в области образования (1999 г.)

Позиция комиссии "Яблока" по образованию о переходе на 12-летнее школьное обучение - 24 января 1999 г.

"Образование" в разделе "Социальная политика" на сайте "Яблока"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru