[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" начинает сбор подписей за внесение в Конституцию поправки о прямых выборах в Совет Федерации

Пресс-релиз
10.07.2000

Фракция "Яблоко" начинает сбор подписей за внесение в Конституцию поправки о прямых, тайных, всеобщих выборах в Совет Федерации.

Положение о прямых, тайных, всеобщих выборах записано в программе Объединения "Яблоко" и получило подтверждение на 8 Съезде, который состоялся 8-9 июля. "Яблоко" считает внесение в Конституцию изменения о прямых выборах в верхнюю палату парламента продолжением реформы Совета Федерации, проводимой президентом.

В соответствии с пожеланием Съезда фракция начинает сбор 90 подписей, необходимых для внесения этого вопроса на заседание Совет Государственной Думы для включения вопроса в повестку дня заседания нижней палаты.

Для внесения в Конституцию поправки необходимо одобрение 2/3 Государственной Думы, 3/4 Совета Федерации и 2/3 законодательных собраний субъектов Федерации.

Текст поправки в Конституцию готовит депутат Государственной Думы от фракции "Яблоко", заместитель председателя комитета по государственному строительству Сергей Попов (Санкт-Петербург).

См. также:

Разделы "Конституционная реформа" и "Федеративная политика" предвыборной программы "Яблока" на выборах депутатов Государственной Думы 1999 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru