[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

У "Яблока" и СПС есть сомнения относительно нормы "второго" закона из президентского пакета, по которому Госдума будет преодолевать вето Совета Федерации - Елена Мизулина

Пресс-релиз
19.07.2000

Государственная Дума на заседании в среду поддержит вариант закона о порядке формирования Совета Федерации, предложенный согласительной комиссией, считает заместитель председателя думского комитета по законодательству Елена Мизулина (фракция "Яблоко").

В то же время, оценивая на пресс-конференции в Москве во вторник 18 июля 2000 г. перспективы преодоления Госдумой вето Совета Федерации на второй законопроект из президентского пакета, Е.Мизулина сообщила, что одно из его положений "вызывает сомнения во фракциях "Яблоко" и "Союз правых сил".

Е.Мизулина пояснила, что речь идет о норме, согласно которой по представлению Генпрокурора глава исполнительной власти региона может быть временно отстранен от должности в связи с предъявлением ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

По словам депутата, "институт прокуратуры в стране фактически с 1937 года не реформировался", поэтому есть сомнения относительно того, как будет применяться эта норма закона. Е.Мизулина считает, что было бы правильнее, чтобы генпрокурор направлял соответствующее представление в Верховный суд, и только после решения Верховного суда президент РФ мог отстранить главу исполнительной власти от должности.

"Послушаем, что скажет перед голосованием президентская сторона", - заметила Е.Мизулина, которая, по ее словам, возможно, воздержится при голосовании по преодолению вето.

Е.Мизулина пояснила также, что если вето не будет преодолено, Госдума предложит Совету Федерации создать согласительную комиссию для доработки закона.

Депутат сообщила, что подготовила поправку в Конституцию, которая, по ее словам, сейчас "апробируется в родственных фракциях". Согласно поправке Е.Мизулиной, Совет Федерации формируется путем прямых выборов по одному человеку от субъекта РФ. Кроме того, в него предлагается включить бывших президентов России, бывших глав Конституционного и Верховного судов, а также тех бывших глав субъектов Федерации, которые избирались или
назначались на эту должность не менее трех раз.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

"Яблоко" начинает сбор подписей за внесение в Конституцию поправки о прямых выборах в Совет Федерации - пресс-релиз 10 июня 2000 г.

Разделы "Конституционная реформа" и "Федеративная политика" предвыборной программы "Яблока" на выборах депутатов Государственной Думы 1999 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru