[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" негативно относится к заявлениям представителей правительства о временности 13-процентной ставки подоходного налога - Алексей Мельников

Пресс-релиз
03.08.2000

Думская фракция "Яблоко" негативно относится к появившимся в последнее время заявлениям высших правительственных чиновников, и прежде всего Ильи Клебанова и Германа Грефа, по поводу временности 13-процентной шкалы подоходного налога.

В интервью в четверг 3 августа 2000 г. представитель фракции, член комитета по бюджету и налогам Госдумы Алексей Мельников обратил внимание на то, что главная идея предлагаемого снижения подоходного налога состоит в том, чтобы способствовать легализации доходов - "показать гражданам, получающим высокие доходы, что выгодно заплатить небольшие по мировым меркам налоги и жить спокойно". Выгода же государства в том, чтобы за счет расширения налогооблагаемой базы добиться роста доходов бюджета, добавил депутат.

Однако, по его словам, заявления ряда членов правительства "о каких-то временных рамках действия нового налога порождают неуверенность в стабильности предлагаемых мер, что создает крайне неблагоприятный фон для проведения налоговой реформы".

Парламентарий обратил внимание на то, "что российские граждане и так не верят Российскому государству, а уж когда само государство начинает подогревать эту неуверенность заявлениями официальных лиц, то такую политику можно назвать самоубийственной". "И сколько людей при таком отношении правительства легализуют свои доходы?" - задал риторический вопрос А.Мельников.

Он высказал мнение, что заявления официальных лиц о разных сроках действия нового налога (называется от 4 до 10 лет) создают неблагоприятную психологическую атмосферу для реализации налоговой реформы.

"Все это - крайне неуклюжие и не диктуемые никакой политической необходимостью маневры, предпринимаемые после того, как законопроект уже принят", - подчеркнул представитель "Яблока".

Он напомнил, что члены фракции голосовали за 13-процентную ставку подоходного налога как за меру, которая вводится "всерьез и надолго". И в своей дальнейшей работе в Госдуме "Яблоко" будет придерживаться той же позиции, добавил депутат.

(По сообщениям Инетрфакса)

См. также:

Алексей Михайлов, Михаил Задорнов "Революция с опозданием" ( статья в газете "Ведомости" 19 июля 2000 года )

«У правительства не было четких представлений о налоговой реформе» (интервью Алексея Михайлова газете "Время новостей" 13 июля 2000 г.)

"Яблоко" проголосует за НДС при условии принятия поправок бюджетного комитета - пресс-релиз 23 июня 2000 г.

Правительство фактически дезавуирует заявление о необходимости снижения налогового бремени - "Яблоко" - пресс-релиз 8 июня 2000 г.

“Яблоко” поддержит предложение правительства по подоходному налогу, хотя считает “яблочные” предложения более эффективными - пресс-релиз 7 июня 2000 г.

Снижение налогов и налоговая реформа - из предвыборной программы "Яблока". Осень 1999 г.

С.Дон, А.Михайлов "Как снизить налоги" (из предворных документов 1999 года)

Фракции «Яблоко» и СПС поддержат во втором чтении принятие единой ставки подоходного налога в размере 13% - пресс-релиз 6 июня 2000 г.

Сергей Иваненко ожидает серьезные баталии при обсуждении в Думе налоговых инициатив правительства - пресс-релиз 6 июня 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru