[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "Яблоко" при определенных условиях может поддержать проект бюджета- 2001 в первом чтении - Явлинский

Пресс-релиз
21.09.2000

Лидер "Яблока" и его парламентской фракции в Госдуме Григорий Явлинский считает, что дополнительные доходы бюджета-2001 в случае их поступления должны быть направлены на погашение внешнего долга. "Было бы неправильно использовать их на что-то другое", - подчеркнул он в беседе с журналистами в среду 20 сентября 2000 г.

При этом Г.Явлинский высказал мнение, что "бюджет отражает только некоторую часть нашей экономики - ее 40 или 50 процентов"; если говорить о "легальной" части бюджета, то здесь он "выглядит достаточно нормально".

То есть в принципе депутаты от "Яблока" могут поддержать проект бюджета в первом чтении, хотя и при некоторых условиях, отметил Г.Явлинский. В частности, он высказался за большую прозрачность проекта бюджета-2001. "В этом проекте бюджета вопрос прозрачности не решен", - считает лидер "Яблока".

Он также обратил внимание на то, что пока не предлагается "никаких серьезных механизмов в целях легализации теневой экономики". Кроме того, подчеркнул лидер "Яблока", бюджет должен создать условия для утверждения в стране реального федерализма. В этой связи Г.Явлинский заметил, что "действия президента по ограничению политических прав губернаторов были верными", но логика этих действий требует, чтобы Москва пошла "на увеличение экономических прав регионов", что и должен отражать бюджет.

Говоря о ситуации в экономике в целом, Г.Явлинский с сожалением заметил, что в стране "в третий раз не используется благоприятная для экономического роста ситуация". По его словам, шансы были упущены в 1994, 1998 годах и упускаются сейчас. По мнению Г.Явлинского, сегодня это связано со сложившейся политической ситуацией. Она такова, "что ни о каких серьезных инвестициях говорить невозможно", отметил депутат.

Он сообщил, что по истечении 6 месяцев со дня инаугурации президента РФ Владимира Путина, то есть к 7 ноября, "Яблоко" намерено подготовить серьезный анализ экономической и политической ситуации в России.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

В руководстве "Яблока" удовлетворены тем, что президент обратил внимание на предложения Явлинского по бюджету - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Явлинский просил президента оказать содействие в наказании заказчиков убийства Ларисы Юдиной - пресс-релиз 14 сентября 2000 г.

В плане работы фракции "Яблоко" 79 законопроектов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Фракция "Яблоко" положительно оценивает некоторые параметры проекта бюджета на 2001 год, но настаивает на внесении ряда изменений - Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Михаил Задорнов считает заниженным заложенный в бюджете-2001 уровень инфляции - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Доходы бюджета-2000 могут составить 1,1 трлн. рублей - Михаил Задорнов - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Петербургское отделение "Яблока" выступило против предусмотренного бюджетом 2001 года сокращения доходов регионов - пресс-релиз 19 июля 2000 г.

Альтернативный бюджет РФ 2000 года, разработанный "Яблоком"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru