[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заместитель лидера фракции "Яблоко" опасается начала гражданской войны в Югославии

Пресс-релиз
05.10.2000

Заместитель председателя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко высказал опасение по поводу возможности начала в Югославии столкновений между сторонниками власти и оппозиции, что может привести к развязыванию в этой стране гражданской войны.

В беседе с журналистами в четверг 5 октября 2000 г. С.Иваненко назвал "абсурдным и провокационным" решение Конституционного суда Югославии, аннулировавшего результаты выборов президента страны, состоявшихся 24 сентября. По мнению депутата, это решение является "прямой услугой" действующему президенту Слободану Милошевичу.


Сергей Иваненко. 5 октября 2000 г.
фото: пресс-служба "Яблока"

"Я считаю, что это решение является политическим и может вызвать прямые столкновения людей с властью, увеличить угрозу развязывания гражданской войны", - сказал С.Иваненко.

Он не исключил, что нынешний президент Югославии "оказал давление на решение Конституционного суда". Парламентарий высказал мнение, что в данной ситуации было бы целесообразнее "просто пересчитать результаты голосования, так как все бюллетени налицо".

С.Иваненко подчеркнул, что решение Конституционного суда является "провокационным". Ни о каких честных выборах в ситуации обострения общественно-политической обстановки в стране "говорить не приходится", считает депутат.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Лидер "Яблока" призывает руководство России признать победу оппозиции в Югославии - пресс-релиз 2 октября 2000 г.

Владимир Лукин предлагает Москве выступить в роли посредника в диалоге властей и оппозиции в Югославии - пресс-релиз 29 сентября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru