[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин высказывается за усиление роли СБ ООН в предотвращении войны на Ближнем Востоке

Пресс-релиз
12.10.2000

Вице-спикер Госдумы от фракции "Яблоко" Владимир Лукин считает, что в связи с новым обострением ситуации на Ближнем Востоке должен немедленно собраться Совет Безопасности ООН и объединить усилия всех великих держав с тем, чтобы "навязать" сторонам конфликта свою волю добиться прекращения огня.

Как подчеркнул В.Лукин в интервью в четверг 12 октября 2000 г. вечером, одна страна, какой бы сильной она ни была, "даже США", не в силах сделать это - нужны объединенные усилия, прежде всего членов СБ ООН.

В.Лукин обратил внимание на тот факт, что как только на Ближнем Востоке появляется шанс достичь реальных шагов в мирном урегулировании, "крайне активизируются мощнейшие силы, не заинтересованные в этом". По словам вице-спикера, эти силы фактически живут за счет ближневосточного конфликта, "он стал укладом жизни".

В.Лукин отметил, что как только начинаются "более или менее конструктивные переговоры, тут же за этим следуют провокации". Такой провокацией, подчеркнул он, были действия Ариэла Шарона, которые нельзя иначе расценивать, как "намеренную вопиющую бестактность, ставшую, по сути, сознательной провокацией, направленной на разрушение мирного процесса". Конечно, полагает депутат, израильскому руководству было трудно не реагировать на явно вызывающие и трагические события, но, заметил В.Лукин, реакция израильтян была неадекватной. "Зачем наносить удар по резиденции Арафата? Ведь провокации направлены против него, именно его хотят сегодня дискредитировать", - сказал представитель "Яблока".

Он выразил сожаление в связи с тем, что усилия многих стран по организации политических переговоров между Палестиной и Израилем, по сути, сегодня вечером провалились. Но именно поэтому сейчас силам, заинтересованным в мирном урегулировании, нужно многократно активизироваться и "буквально растаскивать за уши воюющие стороны".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Вице-спикер Госдумы Лукин полагает, что обострение ситуации на Ближнем Востоке спровоцировали противники мирного соглашения между Израилем и палестинцами - пресс-релиз 10 октября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru