[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

По мнению Арбатова, на президентских выборах в США победит Буш-младший

Пресс-релиз
07.11.2000

Один из видных представителей фракции "Яблоко" в Государственной Думе, заместитель председателя комитета по обороне Алексей Арбатов считает, что на предстоящих 5 ноября выборах президента США победит республиканец Джордж Буш-младший.

А.Арбатов отметил, что "в отличие от другого кандидата на пост президента - лидера демократов Альберта Гора - Буш не опытен в международных делах". Депутат полагает, что Дж.Буш и его команда будут гораздо меньше вникать во внутренние дела России, чем это делала администрация Билла Клинтона-Альберта Гора. Во внешней политике по отношению к РФ США в случае победы Д.Буша займет "крайне жесткую позицию", прогнозирует он.

Это будет касаться, прежде всего, вопросов поставки российского вооружения и ядерных технологий Китаю и странам третьего мира, отметил депутат.

Кроме того, сказал А.Арбатов, Дж.Буш будет более жестко проводить идеи создания национальной противоракетной обороны (ПРО) в отличие от А.Гора, который в случае победы "приложит все силы, чтобы решить этот вопрос полюбовно, то есть путем внесения поправок в договор по ПРО от 1972 года".

Что же касается политики по этому вопросу лидера республиканцев, то он, как полагает А.Арбатов, "фактически поставит Россию перед условием - или соглашаться с тем, что США создадут свою национальную противоракетную оборону, или Россия будет подталкиваться к принятию решения о своем выходе из договора 1972 года".

По мнению А.Арбатова, республиканцы также будут более скептически относиться к предложению России о реструктуризации внешнего долга Москвы.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Депутат Госдумы Лукин считает преждевременным делать прогнозы относительно курса будущего президента США - пресс-релиз 7 ноября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru