[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Члены политсовета "Яблока" и СПС считают, что послевыборную ситуацию в США нельзя трактовать как кризис демократии в этой стране

Пресс-релиз
15.11.2000

Члены объединенного политсовета "Яблока" и СПС считают, что послевыборную ситуацию в США нельзя трактовать как кризис демократии в этой стране.

Об этом после заседания политсовета двух политических организаций в среду 15 ноября 2000 г. сообщила журналистам один из лидеров СПС, вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада.

Заседание Объединенного политсовета "Яблока" и СПС. 15 ноября 2000 г.
Заседание Объединенного политсовета "Яблока" и СПС
15 ноября 2000 г
.

Она высказала мнение, что если бы аналогичная ситуация, когда разрыв в голосах за кандидатов в президенты составляет несколько сот голосов, случилась в нашей стране и за президентство спорили бы коммунисты и партия власти, "здесь бы уже началась гражданская война".

И.Хакамада признала, что действительно в США налицо "достаточно серьезный кризис избирательной системы". Но, по ее мнению, "США демонстрируют на самом деле уникальное явление: кризис избирательный не привел к кризису политическому".

Это, как считает депутат, демонстрирует "истинную демократию", и нельзя интерпретировать происходящий сегодня в США подсчет голосов и оттяжку с объявлением имени вновь избранного президента как кризис демократии.

С другой стороны, по словам И.Хакамады, нельзя не отметить архаичность избирательной системы, которая, возможно, будет совершенствоваться. По ее мнению, американцы должны извлечь уроки из этой ситуации, в том числе и в сфере внешних отношений и отказаться от желания диктовать свои условия, придерживаясь позиции "ученик и учитель", когда в роли последнего выступают США.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

По мнению Арбатова, на президентских выборах в США победит Буш-младший - пресс-релиз 7 ноября 2000 г.

Депутат Госдумы Лукин считает преждевременным делать прогнозы относительно курса будущего президента США - пресс-релиз 7 ноября 2000 г.

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru