[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "Яблоко" предлагает правительству России четыре варианта выхода из энергетического кризиса в Приморском крае

Пресс-релиз
21.11.2000

Фракция "Яблоко" разработала и 22 ноября 2000 г. передаст правительству России четыре варианта выхода из энергетического кризиса в Приморье, сообщил депутат Государственной Думы, секретарь объединения "Яблоко" по идеологии Сергей Митрохин.

Он является одним из четырех депутатов, по предложению которых Государственная Дума в среду рассмотрит вопрос "О чрезвычайной ситуации с тепло- и энергоснабжением городов и поселков Приморского края и других регионов Российской Федерации". Для выступления по данному вопросу приглашены председатель правительства РФ Михаил Касьянов, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и губернатор Приморского края Евгений Наздратенко.

Фракция "Яблоко" предлагает президенту России Владимиру Путину издать указ о создании Государственной комиссии по ситуации в Приморье. В состав Комиссии предлагается включить полномочного представителя президента по Дальневосточному федеральному округу, представителя администрации Приморского края, а также представителей контрольного управления администрации президента, контрольно-ревизионного управления Минфина, федерального казначейства.

"Яблоко" предлагает правительству РФ рассмотреть следующие варианты решения энергетической проблемы Приморья:

Вариант № 1: Предоставить администрации края под контролем федерального казначейства краткосрочную ссуду при условии списания средств по заключенным договорам на поставку топливно-энергетических ресурсов с целью направления этих средств непосредственно поставщикам топлива, минуя счета администрации края.

Вариант № 2: Предоставить поручительство правительства РФ по привлечению срочных кредитов коммерческих банков, направляемых на закупку топлива для Приморского края с автоматическим погашением этих кредитов за счет трансфертов, предусмотренных для Приморского края в федеральном бюджете 2001 года.

Вариант № 3: Министерству финансов совместно с Министерством обороны решить вопрос о предоставлении администрации края необходимого объема топлива в виде товарного кредита под гарантии Минфина и возврата соответствующих средств за счет трансфертов, предусмотренных для Приморского края в федеральном бюджете 2001 года.

Вариант № 4: Незамедлительно выделить средства на закупку топлива из резервных фондов правительства и президента РФ, либо использовать для этой цели резервные фонды горюче-смазочных материалов (ГСМ) Минобороны и МЧС.

"Ситуация в Приморье находится на грани гуманитарной катастрофы. В критическом состоянии находятся практически все основные системы жизнеобеспечения края", - заявил С.Митрохин.

"Ситуация повторяется из года в год, с каждым годом все усугубляясь", - отметил депутат. "Сегодня уже для всех очевидно, - отметил он, - что основной причиной происходящего является неспособность краевой администрации к хозяйственному управлению. Первопричиной топливного, энергетического, бюджетного кризисов и общего кризиса жилищно-коммунального хозяйства в Приморье является управленческий кризис".

"Однако ответственность лежит не только на региональной, но и на федеральной власти, которая пока не предложила никаких путей выхода из ситуации", - считает депутат. "Президент и правительство, - подчеркнул С.Митрохин, - должны принять экстренные меры - до того, пока появятся сообщения о первых жертвах энергетической катастрофы".

См. также:

Обращение фракции "Яблоко" к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ "О неотложных мерах по преодолению энергетического кризиса в Приморском крае" . 22 ноября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru