[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" обвиняет администрацию президента РФ в "прощупывании" отношения депутатов к перспективе продления на третий срок полномочий Президента РФ

Пресс-релиз
01.12.2000

Фракция "Яблоко" рассматривает внесение в Государственную думу администрацией президента РФ законопроекта "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" как "попытку "прощупать" отношение депутатов к перспективе продления на третий срок полномочий Президента РФ".

Как говориться в распространенном фракцией 30 ноября заявлении, законопроект (который дает главам регионов право переизбираться на третий срок) "противоречит логике Конституционного суда, который засчитал Борису Ельцину пребывание на посту главы государства в 1991-1996 годах в качестве первого президентского срока".

В заявлении подчеркивается, что необходимое для принятия законопроекта число голосов в Думе "было получено только с третьей попытки, под грубым нажимом администрации Президента". "К сожалению, подобный стиль взаимоотношений администрации Президента с парламентом становится привычным", - говорится в документе. "Яблоко" обвиняет исполнительную власть в "продолжающемся и усиливающемся уже более года наступлении на базовые принципы демократии", чему, согласно заявлению, члены фракции решили "противостоять всеми доступными им законными способами".

В заявлении утверждается и то, что закон был пролоббирован администрацией президента из-за ее слабости. "Руководители регионов фактически подчинили себе все ветви власти, подавили независимые СМИ, установили контроль над самим избирательным процессом и, таким образом, гарантировали себе переизбрание, сколько бы раз ни проводились выборы". Администрация же президента в этой ситуации "проявила слабость, поддавшись давлению президентов Башкирии и Татарстана, которые заявили, что при любом законе будут баллотироваться на третий срок", - считает "Яблоко".

Это, согласно заявлению фракции, свидетельствует о том, что "новые механизмы федерального регулирования не действуют". "Федеративная реформа фактически не состоялась. Центр не может обеспечить эффективный контроль за действиями региональных властей и расписывается в собственном бессилии", - говорится в заявлении "Яблока".

В среду 29 ноября на заседании Госдумы фракция "Яблоко" единогласно проголосовала против внесения изменений и дополнений в федеральном закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Однако закон был принят; за него проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, 155 были против и семеро воздержались.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Заявление фракции "ЯБЛОКО" ГД по вопросу "о третьем сроке губернаторов". 30 ноября 2000 г.

Результаты поименного голосования в Государственной Думе по вопросу о "третьем сроке губернаторов" (За принятие в первом чтении федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"). 29 ноября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru