[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Заявление

30 ноября 2000 г.

На заседании Государственной Думы 29 ноября 2000 года фракция "ЯБЛОКО" единогласно проголосовала против поправки, которая дает главам субъектов РФ право избираться на третий срок.

Депутатам фракции хорошо известна ситуация в некоторых регионах, руководители которых хотят продлить свои полномочия на третий срок. Эти руководители фактически подчинили себе все ветви власти, подавили независимые СМИ, установили контроль над самим избирательным процессом и, таким образом, гарантировали себе переизбрание, сколько бы раз ни проводились выборы.

Администрация Президента России проявила слабость, поддавшись давлению президентов Башкирии и Татарстана, которые заявили, что при любом законе будут баллотироваться на третий срок. Федеральные чиновники испугались, что не смогут помешать этому и потеряют лицо. Это свидетельствует о том, что созданные в 2000-м году новые механизмы федерального регулирования не действуют. Федеративная реформа фактически не состоялась центр не может обеспечить эффективный контроль за действиями региональных властей и расписывается в собственном бессилии.

Кроме того, предложенный Президентом законопроект противоречит логике Конституционного Суда, который засчитал Борису Ельцину пребывание на посту главы государства в 1991-1996 годах в качестве первого президентского срока. В этой связи можно рассматривать внесение данного законопроекта как попытку "прощупать" отношение депутатов к перспективе продления на третий срок полномочий Президента РФ.

"ЯБЛОКО" обращает внимание на то, что необходимое для принятия законопроекта число голосов в Государственной Думе было получено только с третьей попытки, под грубым нажимом администрации Президента. К сожалению, подобный стиль взаимоотношений администрации Президента и парламента становится привычным.

И сам законопроект, и то, как он был принят, ряд предыдущих высказываний и действий высших должностных лиц дают основания для вывода о продолжающемся и усиливающемся уже более года наступлении на базовые принципы демократии. Мы заявляем о своей решимости противостоять этому наступлению всеми доступными нам законными способами.


Руководитель фракции "ЯБЛОКО"

Григорий Явлинский

30 ноября 2000 г.

См. также:

"Яблоко" обвиняет администрацию президента РФ в "прощупывании" отношения депутатов к перспективе продления на третий срок полномочий Президента РФ" - пресс-релиз 1 декабря 2000 г.

Результаты поименного голосования в Государственной Думе по вопросу о "третьем сроке губернаторов" (За принятие в первом чтении федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"). 29 ноября 2000 г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru