[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин призывает обратить внимание на то, что от применения бомб с обедненным ураном пострадали и мирные жители Югославии

Пресс-релиз
10.01.2001

Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") считает, что так называемый "урановый скандал" может разрешиться в первую очередь с помощью специалистов, а не политиков.

В интервью журналистам в среду 10 января 2001 г. он высказал мнение, что применение со стороны НАТО снарядов с обедненным ураном - "это проблема научная и она должна решаться на научно-исследовательском уровне, совершенно беспристрастно".

В.Лукин обратил внимание на то, что в данной проблеме явно заявила о себе "врожденная психология двоемыслия". То есть вопрос вырос до рамок скандала лишь после того, как возникло подозрение о связи онкологических заболеваний у ряда натовских солдат с применением боеприпасов с ураном.

"Почему никто не интересовался судьбой людей, на которых сбрасывали эти бомбы. Это тоже европейцы и их значительно больше, чем военнослужащих, участвовавших в боевых действиях против Югославии?", - спросил представитель "Яблоко".

Эта проблема, подчеркнул парламентарий, волнует его больше всего. "И без ясного ответа на эти вопросы вряд ли можно строить какие-либо планы относительно европейского единства", - сказал вице-спикер.

Он отметил, что именно на эти вопросы должны ответить политики, остальное же - дело ученых. Поэтому, считает В.Лукин, следует провести "объективную экспертизу", чтобы выяснить, действительно ли столь вредны, как это говорят сейчас, снаряды с обедненным ураном.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Раздел "Внешняя политика" на сайте "Яблока"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru